Жители Маркса внесли более 90 предложений по реконструкции городского парка
В этом году Саратовская область впервые получила из федерального бюджета 14 млн рублей на благоустройство скверов и парковых зон 11 малых городов. В числе участников проекта - город Маркс. Этому муниципалитету из федерального и областного бюджетов выделено порядка 1,8 млн руб. Объектом выполнения работ выбрана старейшая зона отдыха - городской парк.
Врио Губернатора Валерий Радаев всегда подчеркивает, что план работ по благоустройству территорий должен формироваться на основании пожеланий и предложений жителей. Для этого жителям Маркса было предложено принять участие в общественных обсуждениях будущей реконструкции городского парка. Они проводились на трёх площадках: с жителями частных и многоквартирных домов, с молодёжными, политическими и общественными организациями, с представителями предприятий торговли и промышленности.
В результате было получено много конструктивных интересных и актуальных предложений. Самой активной оказалась молодежь. Ей принадлежит идея модернизации входной группы, обновления асфальтобетонного покрытия дорожек, обустройства уличного освещения и велодорожки, летней сцены с площадкой для зрителей, кинотеатра под открытым небом, установки фонтанчиков с водой, подключения wi-fi, музыкального оформления по вечерам и не только.
От старшего поколения прозвучали предложения повсеместного размещения скамеек и урн, установки видеокамер, организации дежурства полиции в вечернее время и, конечно, озеленения.
По итогам обсуждения в проект вошли работы по обновлению асфальтового покрытия на дорожках, перепланировка парка и организация новых дорожек, установка входной группы, скамеек и урн, новых фонарей, летней сцены.
Именно эти предложения легли в основу технического задания на создание дизайн-проекта. Его разработка ведётся специалистами СГТУ кафедры архитектуры и ландшафтного дизайна. Кроме того, местные предприниматели высказали готовность стать спонсорами установки в парке летней сцены.
В парке уже ведутся работы по озеленению – здесь высажены 20 молодых лип. Завершить работы в рамках проекта планируется до конца августа 2017 г. Предложения, не вошедшие в проект на этот год, планируется реализовать в течение последующих двух лет.
Министерство по делам территориальных образований области
по информации администрации Марксовского муниципального района
X

Жители Маркса внесли более 90 предложений по реконструкции городского парка Фото 1

< Жители Маркса внесли более 90 предложений по реконструкции городского парка Фото 1 >
Яндекс.Метрика