Сегодня Саратову исполнилось 432 года

Город Саратов был основан 2 (12) июля 1590 года князем Григорием Засекиным и боярином Фёдором Туровым на полпути между Самарой и Царицыном.

Сегодня, 12 июля, Саратову исполнилось 432 года. В 1590 году 12 июля (по новому стилю) князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров заложили крепость на берегу Волги, положившую начало городу Саратову.

Именно эта дата была записана неизвестным автором на странице «Евангелия» XVI века.

«Лета 7098 (1590) месяца июля во 2 день в память положения пояса Пречистой Богородицы приехал князь Григорий Осипович Засекин да Федор Михайлович Туров на заклад города Саратова ставити», - говорится в записи.

Позже обнаружилось еще одно упоминание в Разрядной книге XV-XVI веков, где было указано: «В новом городе на Саратове острове голова Федор Туров».

Царь Федор приказал строить города-крепости по Волге для защиты рубежей Русского государства. В 1586 году была основана Самара. В 1589-м заложен Царицын. Саратов стал третьим – ровно на полпути от Самары в Царицын.

История Саратова начинается в 1590 году, когда в царствование Фёдора Иоанновича, на месте средневекового золотоордынского городища, была заложена сторожевая крепость для охраны южных рубежей Русского государства. Во второй половине XVIII века Саратов крупный перевалочный пункт и центр торговли рыбой и солью, а с XIX века — один из центров торговли зерном. Губернский город с 1780 года, в начале XX века — крупнейший по численности жителей город на Волге.

Первый Саратов возник в нескольких километрах выше современного города, при впадении речки Гуселки в Волгу. Крепость была построена по стандартам того времени - деревянные крепостные стены с башнями окружали город и защищали его от нападений.

В городе появились воеводская канцелярия и двор самого воеводы, рядом находились дворы боярских детей и стрелецких сотников. Остальная территория была занята усадьбами ремесленников и торговцев, а ближе к крепостным стенам — стрельцов, пушкарей и других служилых людей.

В 2020-2022 гг. с целью расширенного развития города Саратову были переподчинены все населённые пункты бывшего Саратовского района, преобразованного в административный район под новым наименованием Гагаринский, без вхождения в городскую черту. При этом, согласно поправкам в генплан от 28 декабря 2021 года, в черту города Саратова была включена большая часть территорий четырёх бывших муниципальных образований упразднённого Саратовского муниципального района (Багаевское, Красный Текстильщик, Рыбушанское и Синеньское), но без самих населённых пунктов. В результате площадь городской черты Саратова увеличилась в 2021 году с 390 до 838,6 км².

Информация из свободных источников.
Фото с сайта Взгляд инфо.

 

X

Сегодня Саратову исполнилось 432 года Фото 1

< Сегодня Саратову исполнилось 432 года Фото 1 >
Яндекс.Метрика