В министерстве сельского хозяйства Саратовской области обсудили вопросы хранения и реализации зерна нового урожая
В министерстве сельского хозяйства Саратовской области обсудили вопросы обеспечения хранения и отгрузки зерна нового урожая. Участниками встречи стали заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев, директор Департамента товарных рынков АКБ «РосЕвроБанк», член биржевого совета АО «НТБ» (Москва) Сергей Крыжановский. В обсуждении вопросов приняли участие руководители, представители элеваторов и хлебоприемных предприятий области, зерновые трейдеры-экспортеры, работающие на зерновом рынке области, представители Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росбанка, областных министерств сельского хозяйства и занятости, труда и миграции.
Открывая совещание, Алексей Стрельников особо подчеркнул важность этой встречи в деле обеспечения экономически и социально выгодного баланса между производством зерна, его вывозом за пределы и переработкой внутри региона. Немаловажным является и повышение информированности предприятий в вопросах, связанных с организацией деятельности, в том числе со стороны контролирующих организаций.
С информацией о готовности обеспечения хранения и отгрузки зерна урожая 2018 года элеваторами области выступила заместитель министра сельского хозяйства области Светлана Ундрова.
Она сообщила, что в области имеются достаточные емкости для размещения на хранение зерна нового урожая. Элеваторы и хлёбоприёмные предприятия продолжают проведение работ по улучшению технического состояния своих мощностей с учетом современных требований к деятельности таких предприятий.
О требованиях к техническому оснащению элеваторов и хлебоприемных пунктов доложил главный государственный инспектор Нижне-Волжского управления Ростехнадзора по области Александр Суприков.
По вопросам безопасности работающих на производстве и изменениях МРОТ в сторону увеличения доложила заместитель председателя комитета по труду, начальник отдела управления охраной труда министерства занятости, труда и миграции области Ольга Якушева.
Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по области Джамбул Исмагулов сообщил, что саратовское зерно активно перемещается за пределы региона - как на российский рынок, так и на экспорт (от урожая 2017 года с территории области вывезено порядка 3 млн т зерна).
Продолжая совещание, Алексей Стрельников констатировал, что за последние три года была проведена большая работа по усилению взаимодействия министерства сельского хозяйства области, производителей, трейдеров и подразделений РЖД. Проведен комплекс мероприятий по оптимизации услуг. Реализуется проект по организации дополнительных отгрузочных точек.
О результатах и перспективах развития данного направления выступил начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев.
Представитель компании ЗАО «Русагротранс» озвучил планы компании по региону в части поставок подвижного состава, заверив в его достаточном количестве.
Об использовании различных инструментов для содействия реализации зерновой продукции проинформировал участников встречи директор Департамента товарных рынков АКБ «РосЕвроБанк», член биржевого совета АО «НТБ» Сергей Крыжановский.
Представители элеваторов, трейдеров задали интересующие их вопросы.

Справка
Готовность элеваторов и хлебоприемных предприятий Саратовской области находится на достаточно высоком уровне.
Сегодня в регионе работает 52 элеватора и хлебоприемных предприятия с единовременным хранением 3,2 млн т зерна.
Имеющиеся технические мощности предприятий позволяют в сутки принимать до 120 тыс тонн зерна, сушить более 50 тыс тонн, отгружать на железнодорожный и автомобильный транспорт более 100 тыс тонн, на водный - до 10 тыс тонн.
На большинстве элеваторов и хлебоприемных предприятиях для сельскохозяйственных производителей применяется гибкая политика в уровне тарифов на услуги: приемка зерна и первый месяц хранения осуществляются бесплатно.

Министерство сельского хозяйства области

X

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области обсудили вопросы хранения и реализации зерна нового урожая Фото 1

< В министерстве сельского хозяйства Саратовской области обсудили вопросы хранения и реализации зерна нового урожая Фото 1 >