Дискуссия «День первооткрывателя»

12 февраля в рамках проекта «Разговоры о важном»  в Пугачевском филиале  прошло внеурочное занятие «День первооткрывателя», которое посвящено  уникальным людям, которые были первыми, – первопроходцам, путешественникам, исследователям.

Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о важности географических, научных и технических открытий, стремления к совершению исследовательской деятельности, осознанного добросовестного отношения к труду.

Во время дискуссии обучающиеся обсудили, какое значение имеют сделанные открытия для России и мира в целом: расширение знаний о мире, увеличение территории нашей Родины, установление дипломатических отношений и торговых связей, укрепление позиции России в мире. Посмотрели фрагмент фильма «Первые», где обучающиеся познакомились с завершением самой известной экспедиции русского мореплавателя Семена Ивановича Челюскина.

Во время просмотров видеороликов узнали о современных путешественниках, таких как  Федор Филиппович Конюхов, Артур Николаевич Чилингаров, Юрий Александрович Сенкевич и какой вклад они вносят в развитие страны.

По окончании дискуссии обучающиеся сделали выводы, что географические открытия невозможны без научных и технических достижений. Открытию одного человека предшествует работа целой команды. У современных людей не угасла любовь к приключениям, но их деятельность связана в большей степени с научными открытиями, что способствует развитию России и укреплению ее позиции в мире.

X

Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 1

< Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 1 >
X

Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 2

< Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 2 >
X

Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 3

< Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 3 >
X

Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 4

< Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 4 >
X

Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 5

< Дискуссия «День первооткрывателя» Фото 5 >