В университете прошло расширенное заседание Ученого совета

10 марта 2023 года в аудитории имени Б.З. Дворкина Вавиловского университета состоялось расширенное заседание Ученого совета. На заседании присутствовали члены Ученого совета. В дистанционном режиме в совещании приняли участие заведующие кафедрами, руководители МИП, заместители деканов факультетов и директоров института, техникумов и колледжа, члены научно-технического совета университета, члены профкома преподавателей и сотрудников, члены совета молодых ученых, члены профкома студентов и аспирантов и представители производства.

На повестке дня были следующие вопросы:

1. Отчёт ректора об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2022 году и задачи коллектива на перспективу. Докладчик – ректор Д.А. Соловьев
2. Разное.

Заседание Ученого совета открыл ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев. Он поприветствовал собравшихся и сообщил, что кворум имеется. Заместителем председателя Ученого совета избран проректор по учебной работе Сергей Макаров.

Об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2022 году и задачах коллектива на перспективу доложил ректор Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович рассказал о смене в июле 2022 года наименования университета:

«Это накладывает на нас дополнительную ответственность в части развития научного потенциала и привлечения студентов. Агроробототехника, цифровое сельское хозяйство, генетика, биотехнологии, агротнженерия — это специальности будущего».

Как пояснил ректор, вуз сохранил и улучшил свои позиции в Национальном агрегированном рейтинге. Второй год Вавиловский университет занимает второе место среди 54 вузов Минсельхоза России. Университет также вошёл в Топ-100 лучших вузов страны. Реализуется более 100 основных программ высшего образования

«Наша задача - подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли. Отмечу, необходимо готовить востребованных специалистов под запросы работодателей. Вузу важно и совершенствование внутренней системы оценки качества образования. Мы продолжим внедрять новые методики и технологии в обучение, обновлять материально-техническую базу. Над этим нужно работать ежедневно», - сказал Соловьев.

Задачами на 2023 год, как пояснил ректор, станут - повышение качества и конкурентоспособности основных образовательных программ; развитие системы ДПО с выходом на высокую прибыльность, увеличение контингента очного обучения и совершенствование внутренней системы оценки качества образования.

Поставлена задача автоматизации и цифровизации приемной кампании. В 2022 году в период приемной кампании было обработано более 13000 заявлений. Намечен план целевого приема в 2023 г. - 303 места.

В 41 сельской школе действуют более 80 агроклассов. «Их цель - изменить отношение к аграрным профессиям у абитуриентов и их родителей. Раннее погружение в профессию помогает выпускникам школ заранее определиться с выбором вуза.  73 выпускника агроклассов стали нашими студентами. Этот показатель нужно повышать», - сказал ректор.

Дмитрий Соловьев также рассказал, что в рамках федеральной программы «Профессионалитет» на базе вуза создан образовательно - производственный кластер «Сельское хозяйство» Саратовской области с 4 инновационными площадками кластера:

- Мясопереработка и биотехнологии (2 лаборатории).
- Агротехсервис. (8 лабораторий и мастерских).
- Ветеринария. (5 лабораторий (1 цифровая)).
- Агрономия.
(5 лабораторий (3 цифровых)).

Ректор также отметил вклад индустриальных партнеров в развитие вуза и рассказал о лицензировании новых направлений и специальностей, которое на данный момент завершается комплектованием основных образовательных программ: 20 - по высшему образованию, 8 - по аспирантуре и 16 - по СПО. Помимо лекций осуществляется полная практическая подготовка наших студентов в структурных подразделениях вуза. Также ректор рассказал о практической подготовке обучающихся в учебно-научно-производственных подразделениях университета.

О сотрудничестве ООО «Группа компаний «Агротэк» с Вавиловским университетом рассказал генеральный директор Павел Бобров. Он рассказал о проводимых сотрудниками ООО ГК «Агротэк» занятий для обучающихся на площадке «Агротехсервис», о совместных НИОКР с инжиниринговым центром «Агротехника» и об обновлении материально-технической базы Университета в 2022 году. Представлены проекты учебного класса компании «Лилиани» на агрономическом факультете и проект учебного класса АО «Росагролизинг» на факультете экономики и менеджмента.

Проект создания фитотронно-тепличного комплекса представил зам. декана по научной работе и международным связям агрономического факультета Никита Рязанцев. Он пояснил, что фитотронно-тепличный комплекс позволит проводить исследования в области физиологии, генетики, биотехнологии и селекции растений, в области защиты растений, в области овощеводства защищенного грунта и агрохимии. Что позволит проводить экспертизы семян всех сельскохозяйственных и лесных растений, заниматься ускоренным размножением ценных генотипов растений на начальных этапах селекционного процесса и проводить экологическое сортоиспытание селекционных достижений и исходного материала для селекции по признакам жаростойкости, засухоустойчивости, фотопериодизма, отношению к составу почвы и гидропонных растворов.

Об утверждении количества стипендиатов и размеров повышенной государственной академической стипендии студентам, о расширении перечня дополнительных общеобразовательных программ,  о стоимости дополнительной общеобразовательной программы для иностранных граждан и лиц без гражданства в 2022/2023 учебном году доложил проректор по учебной работе Сергей Макаров.

Ученый секретарь ученого совета Людмила Волощук доложила о необходимости проведения конференции по выборам нового состава Ученого совета университета. Ученый совет решил провести выборы нового состава Ученого совета университета на Конференции работников и обучающихся 19 мая 2023 г. в 10:00 в актовом зале учебного комплекса № 1. Выборы провести путём тайного голосования сроком на 5 лет.

В состав ученого совета вошел председатель совета молодых ученых университета Сергей Елисеев.

X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 1

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 1 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 2

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 2 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 3

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 3 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 4

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 4 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 5

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 5 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 6

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 6 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 7

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 7 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 8

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 8 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 9

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 9 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 10

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 10 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 11

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 11 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 12

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 12 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 13

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 13 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 14

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 14 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 15

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 15 >
X

В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 16

< В университете прошло расширенное заседание Ученого совета Фото 16 >