Представители АФ провели фитосанитарный мониторинг посевов в УНПО «Поволжье»

10 июня 2020 г.  заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство», доктор с.-х. наук, профессор Иван Еськов, ассистент Никита Рязанцев и аспирант Нкетсо Тхересанио Ховард провели обследование фитосанитарного состояния посевов УНПО «Поволжье».

Были проведены учеты численности основных вредителей и распространенности болезней в посевах озимых культур – пшеницы и ржи, а также нута, сорго, ячменя, подсолнечника и сафлора.

Сложные агрометеорологические условия периода вегетации текущего года оказали влияние на рост и развитие культурных растений, а также на развитие и численность вредных организмов. Отмечается слабое развитие опасных грибных болезней – ржавчины и мучнистой росы на озимых культурах. Выявлена высокая численность нутового минера, определена заселенность посевов зерновых колосовых культур клопами, тлей и трипсами.

Сотрудники кафедры дали рекомендации по корректировке систем защиты с учетом текущего состояния посевов. В дальнейшем фитосанитарные наблюдения и учеты будут продолжены.

X

Представители АФ провели фитосанитарный мониторинг посевов в УНПО «Поволжье» Фото 1

< Представители АФ провели фитосанитарный мониторинг посевов в УНПО «Поволжье» Фото 1 >
X

Представители АФ провели фитосанитарный мониторинг посевов в УНПО «Поволжье» Фото 2

< Представители АФ провели фитосанитарный мониторинг посевов в УНПО «Поволжье» Фото 2 >
X

Представители АФ провели фитосанитарный мониторинг посевов в УНПО «Поволжье» Фото 3

< Представители АФ провели фитосанитарный мониторинг посевов в УНПО «Поволжье» Фото 3 >