Представители вуза приняли участие в областном совещании

7 декабря 2023 года в Марксовском муниципальном районе Саратовской области проведено выездное рабочее совещание «Об итогах заявочной компании на участие в государственной программе области «Комплексное развитие сельских территорий» и задачах на 2024 год Марксовского, Советского и Федоровского районов области».

В совещании приняли участие главы муниципальных образований и главы администраций городских поселений, сельхозпроизводители под председательством председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы Ивана Бабошкина.

Вавиловский университет представили проректор по учебной работе Сергей Макаров и главный специалист управления обеспечений качества образования Алексей Морозов.

«Одной из основных задач университета является повышение качества подготовки специалистов для АПК региона и страны, которое возможно при эффективном взаимодействии всех заинтересованных сторон – региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций и работодателей. Элементом такого взаимодействия является прием на целевое обучение, - пояснил проректор по учебной работе Сергей Макаров.

Сергей Анатольевич рассказал о механизме заключения договора на целевое обучение:

«С 1 мая 2024 года вступают в силу очередные изменения в Федеральный Закон об образовании в части целевого обучения. Изменения предполагают перевод процесса организации заключения договоров о целевом обучении в электронный вид на Единой цифровой платформе «Работа в России»».

Вавиловский университет активно участвует в федеральных и региональных программах поддержки. Ежегодно обучающиеся проходят оплачиваемую практику по федеральному проекту «Содействие занятости сельского населения» программы «Комплексное развитие сельских территорий». Это действенный механизм привлечения и закрепления молодого специалиста. На 2-3 курсе, в период практики, студент может получить заработную плату за свой труд с последующим его трудоустройством после выпуска.

Сергей Анатольевич также рассказал о государственной поддержке кадрового потенциала. В прошлом году 35 выпускников Вавиловского университета получили «подъемные» в размере 320 тыс. рублей. Ежегодно этот показатель увеличивается, за период с 2012 по 2023 годы государственная поддержка оказана 449 молодым специалистам.

Задача кадрового обеспечения отрасли решается через развитие сети агроклассов в районах Саратовской области. Программа «Агроклассы» показывает свою эффективность, прежде всего, изменяя у школьников представление об аграрной отрасли, и обеспечивает поступление талантливой молодежи в вуз, что сокращает кадровый и научный потенциал отрасли.

На сегодняшний день в 17 районах в 48 муниципальных общеобразовательных учреждениях действует 92 агрокласса, в которых обучается почти 2000 школьников по профильным программам в сфере биотехнологии, ветеринарии, агрономии, цифрового сельского хозяйства, агроробототехники и агроинженерии.

Вавиловский университет играет все возрастающую роль в кадровом и научном обеспечении агропромышленного комплекса региона.

X

Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 1

< Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 1 >
X

Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 2

< Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 2 >
X

Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 3

< Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 3 >
X

Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 4

< Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 4 >
X

Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 5

< Представители вуза приняли участие в областном совещании Фото 5 >