Саратовский завод поможет РЖД заменить дизельное топливо на сжиженный природный газ
2-5 сентября 2015 года на территории экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» ст.Щербинка проводился V международный железнодорожный салон техники и технологий «ЕХРО 1520».
В рамках салона проводились мероприятия по презентации и передаче в эксплуатацию на Свердловскую железную дорогу первого в мире маневрового газотепловоза ТЭМ19 работающего на сжиженном природном газе.
Силовой установкой данного тепловоза является газопоршневой двигатель-генератор (ГДГ800Т) мощностью 800 кВт производства ОАО «Волжский дизель имени Маминых» г. Балаково.
Результаты реостатных, эксплуатационных и сертификационных испытаний показали, что газопоршневой двигатель наиболее эффективен для потребителей с точки зрения снижения воздействия на экологию и уменьшения затрат на эксплуатацию. В частности расход топлива в денежном эквиваленте ниже расхода топлива дизельного двигателя на 11-18%, а экологические показатели в 11 раз лучше, чем у дизельного двигателя.
По сообщению руководства ОАО «РЖД» до 2020 года компания планирует закупить для российских железных дорог 51 тепловоз ТЭМ19 с «волжским двигателем».
Справка
ОАО «Волжский дизель имени Маминых» (ОАО «ВДМ») является одним из старейших производителей дизельной продукции в России и имеет 115 летний опыт создания и выпуска дизелей и агрегатов на их базе. Предприятие специализируется на производстве дизелей и силовых агрегатов для оборудования, используемого в различных отраслях хозяйственной деятельности (тепловозы, буровые установки, речные и морские суда, электроагрегаты и др.), дизельных и газовых электростанций блок – контейнерного и стационарного исполнений для объектов малой энергетики единичной мощностью от 30 до 2000 кВт и др.
Министерство промышленности и энергетики области по материалам ОАО «Волжский дизель имени Маминых»
X

Саратовский завод поможет РЖД заменить дизельное топливо на сжиженный природный газ Фото 1

< Саратовский завод поможет РЖД заменить дизельное топливо на сжиженный природный газ Фото 1 >