Губернатор Валерий Радаев ознакомился с научно-производственной деятельностью НПЦ «Алмаз-Фазотрон»
В среду, 11 февраля, Губернатор Валерий Радаев посетил ЗАО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон», который специализируется на разработке и серийном выпуске наукоёмкой продукции военно-технического назначения для производств радиоэлектронного комплекса. Глава региона ознакомился с образцами продукции, осмотрел цеха, а также обсудил с руководством текущие моменты научно-производственной деятельности и перспективы её развития.
«Алмаз-Фазотрон» входит в состав компании, которая, в свою очередь, выступает структурным подразделением госкорпорации «Ростех». Предприятие — соисполнитель федеральной программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2025 годы.
Федеральным Агентством по промышленности центру выданы лицензии на разработку и производство продукции оборонного назначения. Сегодня здесь выпускаются радиоэлектронные блоки новейших бортовых радиолокационных станций различного базирования и систем радиоэлектронного противодействия.
Также «Алмаз-Фазотрон» выполняет опытно-конструкторские работы по созданию элементов радиоэлектронного комплекса самолёта пятого поколения. В настоящее время ведётся разработка базовых блоков для бортовой радиолокационной станции вертолета Ми-28Н.
Предприятие принимает участие в реализации мероприятий по импортозамещению. Так, в настоящее время «Алмаз-Фазотрон» выпускает приборы, которые ранее производили предприятия украинской промышленности.
В ходе обзорной экскурсии по НПЦ генеральный директор Виктор Посадский рассказал Губернатору, что на предприятии трудятся свыше 700 человек. На площадках научно-производственного центра работают две кафедры — СГТУ и СГУ. Студенты вузов защищают здесь свои научные проекты.
В свою очередь, глава региона отметил, что «Алмаз-Фазотрон» всегда отличался специалистами высокого уровня.
«Сегодня как никогда важно оценить динамику развития наших ведущих научно-производственных центров. И в этом плане «Алмаз-Фазотрон» — отличный пример высокоорганизованного предприятия, где налажен выпуск продукции по гособоронзаказу, трудятся специалисты высочайшего класса. Важно, что предприятие постоянно развивается, занимается разработками продукции нового поколения, успешно исполняет мероприятия по импортзамещению», — отметил Валерий Радаев.
В ходе визита на «Алмаз-Фазотрон» глава региона, представители промышленного блока в Правительстве и руководители предприятий ОПК обсудили вопросы гособоронзаказа и перспективы его исполнения в текущем году.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев ознакомился с научно-производственной деятельностью НПЦ «Алмаз-Фазотрон» Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев ознакомился с научно-производственной деятельностью НПЦ «Алмаз-Фазотрон» Фото 1 >