На Гражданском форуме состоялась переговорная площадка, посвященная подвигу героев-панфиловцев
8 ноября на Гражданском форуме Саратовской области работала переговорная площадка «Подвиг героев-панфиловцев бессмертен», в которой приняли участие студенты, школьники и учащиеся кадетских классов. Модераторами дискуссии выступили член международного Координационного Совета «Нас Миллионы Панфиловцев» Дмитрий Антропов и учитель петровской школы №8 Елена Панчук.
Дмитрий Антропов рассказал собравшимся, что движение «Юные панфиловцы» набирает обороты по всей стране. В некоторых школах Москвы и Саратовской области в этом году впервые состоялось посвящение первоклассников в «Юные панфиловцы» (идея зародилась в 2016 году на слете в Волоколамском районе, но активно движение стало развиваться после проведения второго слета Панфиловских школ СНГ в Петровске нынешним летом).
Начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими организациями и казачеством министерства внутренней политики и общественных отношений области Александр Гранков напомнил, что изучение истории подвига панфиловцев помогло узнать о подвиге героев-казаков Армавирского полка.
«Ценой своей жизни они остановили наступление танковой дивизии. Сейчас кажется невероятным, что кавалеристы смогли это сделать», - отметил Гранков.
Профессор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Виталий Циплин и рассказал о мероприятиях, посвященных Ивану Панфилову в Кыргызстане. По его словам, жители этой страны считают Панфилова национальным героем, так как его дивизия формировалась именно в Кыргызстане.
С докладами также выступили представители подрастающего поколения. Так, десятиклассница из школы Петровска Маргарита Фурман считает, что в современных СМИ необходимо рассказывать о событиях Великой Отечественной войны, чтобы «предотвратить пересмотр истории». Школьница полагает, что на данный момент в периодике освещение событий 1941-1945 годов «недостаточное».
Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Фролов, присутствовавший на площадке, поблагодарил школьников за сохранение памяти о героях, подчеркнув: «Главным фактором нашей победы стал патриотизм. Благодаря этому чувству мы не только победили под Москвой, но и отбросили врага на многие километры от столицы. Мы никогда не забудем подвиг героев. Я рад, что движение панфиловцев существует».
По итогам переговорной площадки в резолюцию форума было внесено предложение Дмитрия Антропова о присвоении имени И.В. Панфилова саратовской школе №64.

Министерство по делам территориальных образований области по информации администрации Петровского МР

X

На Гражданском форуме состоялась переговорная площадка, посвященная подвигу героев-панфиловцев Фото 1

< На Гражданском форуме состоялась переговорная площадка, посвященная подвигу героев-панфиловцев Фото 1 >
Яндекс.Метрика