Воспитательная работа кафедры
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.
Вступив в XXI век, космическая отрасль достигла поразительных успехов - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды. Сам же праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.
Ежегодно 12 апреля в честь праздника в нашей стране проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и др. Так, в России в главном Музее космонавтики подготовили спецпроекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.
В преддверии праздника, 11 апреля 2024 года, в Музее истории Вавиловского университета доцентами кафедры «Социально-гуманитарные науки» Поздникиным А.А. и Шмыгиной О.Н. был организован и проведен кинолекторий «Звезда по имени Гагарин». Первокурсники Вавиловского университета (гр. Б-СТ-101, Б-ПВ-101, Б-ТБ-101 и С-ПБ-101) посмотрели и обсудили документальные проекты KP.RU «Юрий Гагарин: хроника первого полета» и телестудии Роскосмоса «Работа мечты: как стать космонавтом». В ходе беседы молодые люди вспомнили исторические связи Юрия Гагарина и земли Саратовской.
Мероприятие проводилось в рамках работы патриотического клуба «Я Горжусь!».
X

Воспитательная работа кафедры Фото 1

< Воспитательная работа кафедры Фото 1 >
X

Воспитательная работа кафедры Фото 2

< Воспитательная работа кафедры Фото 2 >
X

Воспитательная работа кафедры Фото 3

< Воспитательная работа кафедры Фото 3 >
X

Воспитательная работа кафедры Фото 4

< Воспитательная работа кафедры Фото 4 >