Представитель вуза принял участие в областном совещании

В филиале СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровск Саратовской области прошло совещание по вопросу подготовки молодых специалистов для предприятий района. Его провел депутат областной думы, региональный координатор проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» Алексей Антонов.

Вавиловский университет представил главный специалист управления обеспечения качества образования Алексей Морозов.

В дискуссии приняли участие первый заместитель министра образования Саратовской области Елена Нерозя, директор ГКУ СО «Центр занятости населения Саратовской области» Елена Соболева, глава Петровского муниципального района Александр Гречихо, депутаты Саратовской областной Думы Ирина Колесникова, Сергей Чередников, руководители местных предприятий, сельхозтоваропроизводители, студенты вузов, представители образовательных организаций, районной власти.

 «Кадры сегодня нужны на многих предприятиях, и это не новость. Зачастую на встречах в районах области и в региональной Торгово-промышленной палате поднимаем эти вопросы, ищем, как привлечь молодых специалистов к рабочим профессиям. Первая мотивация, конечно, - это заработная плата. Но не везде она играет решающую роль. Бывает и так, что зарплату предлагают высокую, а молодежь все равно не приходит. Чтобы исправить это, нужны ранняя профориентация, промышленные экскурсии, которые повысят интерес у школьников к рабочим профессиям», - подчеркнул Алексей Антонов, отметив, что подобная практика применяется на некоторых предприятиях Саратова.

По его словам, положительную роль должен сыграть и недавно принятый региональный закон о государственной поддержке кадрового потенциала промышленного комплекса.

С докладом на совещании выступил главный специалист управления обеспечения качества образования Алексей Морозов. Алексей Алексеевич рассказал, что:

- Вавиловский университет – единственный профильный вуз региона, который готовит кадры для АПК. В Университете реализуется более 100 образовательных программ по 15 укрупненным группам направлений подготовки и специальностей. Ежегодный выпуск специалистов составляет около 2 тыс. человек. Задача кадрового обеспечения отрасли решается в первую очередь через развитие сети агроклассов в районах Саратовской области. В 17 районах в 48 муниципальных общеобразовательных учреждениях действует 92 агрокласса, в которых обучается почти 2000 школьников по профильным программам в сфере биотехнологий, ветеринарии, агрономии, цифрового сельского хозяйства, агроробототехники и агроинженерии.

Одной из основных задач университета является повышение качества подготовки специалистов для АПК региона и страны, которое возможно, на наш взгляд, только при эффективном взаимодействии всех заинтересованных сторон – региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций и работодателей. Элементом такого взаимодействия является прием на целевое обучение. По действующему законодательству существуют два варианта механизма заключения договора на целевое обучение.

Вуз участвует в различных федеральных и региональных программах поддержки.

Вавиловский университет осуществляет качественные изменения образовательной и научной деятельности. Новые приоритеты отражены в названии вуза: это генетика, биотехнология и инженерия.

Университет играет все возрастающую роль в кадровом и научном обеспечении агропромышленного комплекса региона.

X

Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 1

< Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 1 >
X

Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 2

< Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 2 >
X

Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 3

< Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 3 >
X

Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 4

< Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 4 >
X

Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 5

< Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 5 >
X

Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 6

< Представитель вуза принял участие в областном совещании Фото 6 >