Студенты приглашаются на Географический диктант

14 ноября 2021 года состоится седьмой Географический диктант. За шесть лет ее участниками стали почти 1,8 миллиона человек. Акция пройдёт в трёх форматах - очном, дистанционном и онлайн.

Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина с целью популяризации географических знаний.

Количество участников и стран, которые присоединяются к написанию диктанта, постоянно растет, а сама акция постепенно приобретает народный характер. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в 2020 году было организовано рекордное число площадок, а сам диктант в разных форматах прошел во всех регионах России и 109 зарубежных странах.

Участникам традиционно будет предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделенных на две части по степени сложности. Более 60% заданий, вошедших в основной вариант диктанта, написаны непрофессиональными авторами и получены в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта».

На всех площадках — очных и дистанционных — Географический диктант стартует 14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени площадки. Чтобы принять участие в акции, необходимо пройти регистрацию на ближайшем удобном пункте проведения акции. Для этого нужно зайти в раздел «География диктанта» на сайте dictant.rgo.ru, выбрать площадку и нажать на кнопку «Подробнее».

Те, кто не успел заполнить Google-форму в указанные Диктантом сроки, могут принять участие в нём онлайн на его официальном сайте. На этом ресурсе акция стартует в тот же день, что и на офлайн-площадках и продлится до 13:00 24 ноября по местному времени. Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Онлайн-формат доступен всем без регистрации.

Индивидуальные результаты Диктанта начнут публиковаться на сайте с 6 декабря 2021 года.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки площадка может перевести проведение Диктанта из очного формата в дистанционный режим. Организаторы должны оповестить всех зарегистрировавшихся участников о смене формата и прислать им ссылку для доступа к материалам акции.


Фото: пресс-служба РГО

X

Студенты приглашаются на Географический диктант Фото 1

< Студенты приглашаются на Географический диктант Фото 1 >