Представители вуза приняли участие в проектной сессии

С 5 по 7 июля 2023 года делегация Вавиловского университета посетила проектную сессию «Тренинги предпринимательских компетенций». Мероприятие проводилось платформой университетского технологического предпринимательства (ПУТП) на площадке Самарского университета.

За несколько дней участникам предстояло обеспечить повышение эффективности реализации проекта «Тренинги предпринимательских компетенций» в ПФО, как части федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (ФП «ПУТП»).

Участниками стали представители университетов-партнеров, задействованных в реализации проекта «Тренинги предпринимательских компетенций», представители поставщиков тренингов, тренинговой площадки и МФТИ, а также члены Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, проектного офиса ПУТП и университетов-партнеров, задействованные в реализации прочих программ ФП «ПУТП».

От Вавиловского университета в стратегической сессии приняли участие сотрудники и студенты: Елена Моренова, Дамир Зяйнитдинов, Евгений Черкасов (студент группы М-А-101), Андрей Романов (студент группы Б-З-102).

Перед командой Вавиловского университета стояли конкретные задачи: выстроить эффективное горизонтальное взаимодействие между участниками, обменяться лучшими практиками реализации проекта, повысить ценность тренингов для их участников, разработать рекомендации по дальнейшей реализации проекта и выстроить взаимодействие между всем программами и мероприятиями ПУТП в ПФО с целью определения места тренингов предпринимательских компетенций в предпринимательской экосистеме университета, региона и округа.

За несколько дней участники провели анализ текущего места тренингов в системе университетского технологического предпринимательства с учетом всех программ и мероприятий ФП «ПУТП», построили карту стейкхолдеров, определили инструменты мотивации обучающихся и сформулировали рекомендации по дальнейшей реализации проекта.

Был разработан целевой образ экосистемы технологического предпринимательства с учетом фокуса на тренинги предпринимательских компетенций как стартовой точки для формирования воронки стартап проектов и определены сценарии переходов студентов между программами ФП «ПУТП» в конкретных университетах.

Намечены показатели эффективности проведения тренингов предпринимательских компетенций осенью 2023 года в ПФО во взаимной связке с другими программами ПУТП.

Директор стартап-центра Самарского университета Елена Богатова поделилась впечатлениями:

«После двух дней совместной работы и обработки результатов проектной сессии нам необходимо составить межвузовский календарь перехода студентов между программами для создания устойчивой системы развития технологического предпринимательства в федеральном округе. Инициатива реализуется до конца следующей недели, когда мы соберем отклики университетов, которые готовы заключить партнерские отношения с участниками платформы. В целом мероприятие прошло в запланированном ключе. Все участники активно прорабатывали вопросы, за что им огромная благодарность! Я надеюсь, что энергия замыслов превратится в энергию конкретных действий».

X

Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 1

< Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 1 >
X

Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 2

< Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 2 >
X

Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 3

< Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 3 >
X

Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 4

< Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 4 >
X

Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 5

< Представители вуза приняли участие в проектной сессии Фото 5 >