Итоги рейтинга изобретательской активности
Аналитический центр «Эксперт» подвел итоги седьмого рейтинга «Индекс изобретательской активности российских университетов» среди 170 ведущих вузов (всего в России более 900 государственных вузов). Эксперты провели анализ более 22 тысяч российских и более 500 иностранных патентов.
Вавиловский университ среди всех анализируемых вузов по Приоритету Г «Переход к экологически чистому хозяйству» вошел в группу 31-40 с суммарным баллом 24,9.

В 2022 году учеными университета создано 34 патента и получено 19 положительных решений на изобретения. Зарегистрировано 3 новых сорта, 2 включены в Государственный реестр селекционных достижений.
Ведется работа по заключению лицензионных соглашений с ведущими аграрными предприятиями региона.

По мнению составителей рейтинга, в современных условиях все большее значение приобретает кооперация с предприятиями и организациями реального сектора экономики. Правительством Российской Федерации оказывается поддержка развитию сети изобретателей и рационализиторов в нашей стране. В принятой недавно Концепции технологического развития на период до 2030 года большое внимание уделено развитию системы создания результатов интеллектуальной деятельности, в том числе по "сквозным технологиям" - перспективным технологиям межотраслевого назначения, обеспечивающим создание инновационных продуктов и сервисов и оказывающих существенное влияние на развитие экономики, радикально меняя существующие рынки или способствуя формированию новых рынков.

С материалами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.
X

Итоги рейтинга изобретательской активности Фото 1

< Итоги рейтинга изобретательской активности Фото 1 >