«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!»

10 апреля 2023 года в Пугачевском филиале в рамках цикла мероприятий «Разговоры о важном» прошла познавательная беседа по теме: «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!»  День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля.

    Впервые праздник День космонавтики отметили уже через год после этого знаменательного события — 12 апреля 1962 года.

    В космос со временем были отправлены целые орбитальные комплексы — полет первой женщины-космонавта во всем мире Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут в 1965-м, стали огромным достижением.

Международный статус праздник День космонавтики получил в 1968-м — решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации.

Праздник, который стали называть Всемирным днем авиации и космонавтики, широко отмечался во многих европейских странах и США 12 апреля.

Праздник на новый международный уровень вышел в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

Резолюцию поддержали сначала более 60 стран, но уже на следующий год количество государств, которые стали отмечать День космонавтики, значительно увеличилось.

Праздник День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года.

В целом дата — 12 апреля, уникальная для истории космонавтики. Свой первый пилотируемый полет американский космический корабль “Шаттл” совершил в 1981 году именно в этот день.

 

Целью  мероприятия  было: формирование ценностного отношения к покорению космоса, а также другим знаменательным юбилейным датам, свидетельствующим о прорывах нашей страны в освоении космоса; формирование интереса к инженерному делу на основе изучения отечественных технологических достижений в области аэрокосмонавтики.

Беседа включила в себя просмотр   видеороликов, интерактивных и презентационных материалов, анализ визуальной информации и участие в интеллектуальной игре «Космическая Лига знаний» по теме занятия.

Обучающиеся активно участвовали в дискуссии по данной теме и рассуждали о достижениях  в покорении космоса и достижений в области аэрокосмонавтики.

X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 1

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 1 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 2

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 2 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 3

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 3 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 4

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 4 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 5

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 5 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 6

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 6 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 7

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 7 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 8

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 8 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 9

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 9 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 10

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 10 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 11

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 11 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 12

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 12 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 13

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 13 >
X

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 14

< «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!» Фото 14 >