В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием»

9 сентября 2022 года в аудитории имени Б.З Дворкина прошла завершающая лекция акции «Поделись своим Знанием» на тему «Экологическое мышление и здоровая еда».

Просветительская акция для молодежи в России «Поделись своим Знанием», организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Целью акции является безвозмездная передача молодежи экспертами одной из главных ценностей современного общества – достоверных и полезных знаний.

Модератором мероприятия выступила координатор Саратовского Регионального отделения Российского общества «Знание», старший преподаватель ФГБОУ ВО «СГЮА», кандидат юридических наук Алина Анисимова.

В открытии мероприятия с приветственным словом выступил и.о. проректора по научной и инновационной работе Вавиловского университета Игорь Воротников.

Спикером на мероприятии стал первый заместитель начальника управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Трошин.

На лекции присутствовали преподаватели кафедры «Ботаника и экология» и обучающиеся направлений подготовки 05.03.06 Экология и природопользование и 05.04.06 Экология и природопользование, студенты СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГУ, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России и Поволжского института управления – филиала РАНХиГС.

Доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой «Ботаника и экология» агрономического факультета Ирина Сергеева прочла лекцию на тему «Экологическое мышление», как об устойчивом понимании ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли, ощущения ответственности за возможные последствия своих действий с точки зрения сохранения природы, совокупности взглядов, мнений, поведенческих элементов и принципов человека, которые направлены на созидание, рациональное управление и пользование природными ресурсами в правильном русле.

Участники совместно со спикером обсудили региональные проблемы экологии. К основным экологическим проблемам в г. Саратов можно отнести следующее: маленькая площадь зеленых насаждений, развитие оползней, подтоплений, загрязнение воздушной и водной среды, утилизация промышленных отходов. Поверхностные водные объекты, которые служат основными источниками водоснабжения для 80% населения Саратовской области, загрязнены веществами биогенного и техногенного происхождения, что является другой немаловажной проблемой. Данная ситуация сложилась в результате сброса большого количества неочищенных сточных вод областными предприятиями. Ежегодно в водные объекты сбрасывается более 100 тыс. вредных веществ, принадлежащих к различным классам опасности. Например, в Волге из-за загрязненности воды гибнет рыба, в результате происходит изменение видового состава.

Доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, сертифицированный эксперт НТИ, эксперт Фонда содействия малым инновационным предприятиям в научно-технической сфере и эксперт по направлению «Производство пищевых продуктов» Экспертного совета Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» Инна Симакова прочла лекцию «Здоровая еда».

Инна Владимировна рассказала о понятии «Пища», как комплексе органических и неорганических веществ и представила ее роль и функции в жизни человека. В лекции были представлены лабораторные тесты, результаты гистологических исследований и анализы безопасности жирового компонента индустриально производимой продукции быстрого питания. До обучающихся была доведена мысль, что главным фактором долголетия является не наследственность, а образ жизни и рацион питания человека. Студентов очень заинтересовала эта тема. Все слушатели пришли к общему выводу о необходимости правильного и сбалансированного питания. Обучающиеся узнали, что одной из главных причин депрессии является недостаток цинка.

По окончанию лекции прошла оживленная дискуссия.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль подчеркнул, что акция «Поделись своим Знанием» – это конструктивный диалог, обмен мнениями и передача опыта от одного поколения к другому. Просвещение становится как никогда доступным, преодолевая географические и возрастные границы.

X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 1

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 1 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 2

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 2 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 3

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 3 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 4

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 4 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 5

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 5 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 6

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 6 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 7

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 7 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 8

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 8 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 9

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 9 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 10

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 10 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 11

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 11 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 12

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 12 >
X

В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 13

< В вузе прошла лекция акции «Поделись своим Знанием» Фото 13 >