В Марксовском филиале проведено психологическое исследование

8 ноября 2022 года в Марксовском сельскохозяйственном техникуме – филиале Вавиловского университета было проведено исследование, целью которого стало определение степени агрессии обучающихся. Исследование провела психолог университета Анна Абрамова.

Участниками исследования стали обучающиеся второго курса колледжа.

Для определения уровня агрессивности использовалась  одна из наиболее часто применяемых методик для исследования агрессии - Опросник агрессивности Басса – Дарки. Он предназначен для выявления уровня агрессивности респондентов. Опросник состоит из 75 утверждений. На русском языке стандартизирован А.А. Хваном, Ю.А. Зайцевым и Ю.А. Кузнецовой в 2005 году. Данная методика наглядно показывает, поведение в стрессовых ситуациях и особенности адаптации подростка в новой социальной среде.

Как пояснила Анна Николаевна:

- Подростковый возраст - это время переоценки всех жизненных ценностей, которые были ранее важны для ребенка. Подросток пытается встать на новую социальную «ступень», соответствующую его новым интересам. Эти обстоятельства: переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на  обучение в колледже и вузе, а также гормональная перестройка организма - делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрицательным влияниям среды, в том числе и к агрессии. Различные проявление агрессивности и внутренний конфликт подростка может привести к таким негативным последствиям как: затяжным депрессиям, росту численности суицида, дискомфортной обстановки внутри коллектива. Можно с уверенностью утверждать, что проблема подростковой агрессии касается каждого взрослого человека, преподавателя.
X

В Марксовском филиале проведено психологическое исследование Фото 1

< В Марксовском филиале проведено психологическое исследование Фото 1 >
X

В Марксовском филиале проведено психологическое исследование Фото 2

< В Марксовском филиале проведено психологическое исследование Фото 2 >
X

В Марксовском филиале проведено психологическое исследование Фото 3

< В Марксовском филиале проведено психологическое исследование Фото 3 >