«Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции»
С начала текущей недели в институте заочного обучения и дополнительного образования проходят 36-часовые курсы повышения квалификации проходят начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства Саратовской области. Тематика программы «Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» обусловлена необходимостью профессионально-новых знаний у руководящего звена государственных сельскохозяйственных структур.

Обучение проводится в рамках учебного плана, разработанного непосредственно с отраслевыми ведомствами Министерства сельского хозяйства Саратовской области. Темы, включенные в программу, обоснованы своей актуальностью и значимостью в условиях современного экономического развития АПК региона и страны. Среди них: особенности агрострахования, формирование эффективной системы хозяйствования, экологические проблемы, развитие кооперации, инновационные перспективы развития растениеводства и животноводства, экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции и другие.

На открытии курсов с приветственным словом выступил А.Н. Зайцев, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отрасли растениеводства, земельных отношений, технической политики, мелиорации и социального обустройства села. Александр Николаевич отметил существенные актуальные вопросы и задачи, стоящие перед сельским хозяйством на сегодняшний день, особенно выделил вопрос о субсидировании ввода земель в сельскохозяйственный оборот.

Игорь Леонидович Воротников, проректор по научной и инновационной работе СГАУ им. Н.И. Вавилова, также приветствовал присутствующих, сделав акцент на необходимости непрерывного образования, постоянной профессиональной подготовке кадров АПК, но и финансовой поддержки подобных мероприятий на уровне Правительства области.

С напутственной речью выступил С.И. Ткачев, директор института заочного обучения и дополнительного образования. Сергей Иванович обозначил для слушателей цель проводимых курсов, их значение, и план реализации профессиональной программы. Основной задачей данного обучения является практическая значимость и востребованность знаний, которые будут востребованы слушателями в их профессиональной деятельности. Для проведения занятий приглашены не только высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав аграрного вуза, но и специалисты-производственники. Программа курсов интересна и разнообразна. Будет показана инновационная инфраструктура нашего вуза, организовано занятие на предприятие «Саратовагропромкомплект». Тематика программы предусматривает знакомство с современной техникой, направлениями элитного семеноводства, прогрессивными технологиями производства, возможные пути решения проблемы увеличения объемов экспорта сельскохозяйственной продукции.

На данный момент в рамках культурно-ознакомительной программы слушатели посетили следующие научно-исследовательские базы университета: учебно-научно-испытательную лабораторию по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции (под руководством А.В. Банниковой); научно-исследовательскую лабораторию «Технология кормления и выращивания рыбы» и музей «Рыбы России» (экскурсию проводил В.В. Кияшко); инжиниринговый центр «Агротех».
X

«Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 1

< «Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 1 >
X

«Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 2

< «Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 2 >
X

«Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 3

< «Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 3 >
X

«Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 4

< «Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 4 >
X

«Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 5

< «Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 5 >
X

«Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 6

< «Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 6 >
X

«Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 7

< «Инновационные технологии организации и производства сельскохозяйственной продукции» Фото 7 >