Открыты агроклассы в школах Балашовского района

8 декабря 2022 года состоялось открытие агроклассов в МОУ СОШ с. Репное Балашовского района по инженерно-технологическому и биологическому направлениям подготовки.

По инженерно-технологическому направлению кандидат технических наук, доцент кафедры «Техническое обеспечение АПК» факультета инженерии и природообустройства Павел Горбушин провел мастер-класс на тему «Применение роботов в сельском хозяйстве». Агроклассников познакомили с техническими специальностями, реализуемыми в вузе, последними достижениями Вавиловского университета в области робототехники. Практическая часть включала демонстрацию управления роботом через программируемый контроллер. Особый интерес у школьников вызвало преодоление препятствий и управление навесным механизмом.

Для обучающихся по биологическому направлению был проведен мастер-класс «Фальсификация молока» профессором кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины пищевых и биотехнологий Ольгой Поповой. Агроклассники в ходе мастер-класса ознакомились с методами фальсификации молока и способами ее обнаружения. В ходе исследования определили наличие соды, крахмала в молоке. Ольга Михайловна продемонстрировала школьникам презентацию о реализуемых направлениях подготовки факультета ветеринарной медицины пищевых и биотехнологий.

Также в рамках реализации инновационной программы был проведен мастер-класс «Применение роботов в сельском хозяйстве» в МОУ СОШ с. Хоперское Балашовского района доцентом кафедры «Техническое обеспечение АПК» факультета инженерии и природообустройства Павлом Горбушиным.

Заведующая сектором по реализации программы Нурия Бараева отметила, что открытие агроклассов поможет обучающимся сформировать положительное отношение к сельскому хозяйству и в выпускных классах определиться с выбором будущей профессии и специальности и пригласила обучающихся школ принять участие в тематических олимпиадах для агроклассников, которые будут проходить - 18 февраля 2023 года и Дне открытых дверей - 24 декабря 2022 года на всех учебных комплексах.

X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 1

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 1 >
X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 2

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 2 >
X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 3

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 3 >
X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 4

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 4 >
X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 5

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 5 >
X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 6

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 6 >
X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 7

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 7 >
X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 8

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 8 >
X

Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 9

< Открыты агроклассы в школах Балашовского района Фото 9 >