Профессору Н.Л. Сахарову посвящается
В рамках студенческой конференции на кафедре защиты растений и плодоовощеводства прошла встреча с Натальей Михайловной Пантеевой, заведующей отделом природы Саратовского областного музея краеведения. В фондах музея хранятся подлинные документы и фотографии доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.Л. Сахарова, переданные на хранение его саратовскими потомками. Гостья рассказала нашим студентам и аспирантам о вехах жизненного пути известного учёного-энтомолога, о его огромном вкладе в дело защиты растений и борьбу с вредными насекомыми Поволжья, об уникальной коллекции жуков и бабочек. В настоящее время в музее краеведения готовится выставка, посвящённая Николаю Львовичу Сахарову, на которой можно будет увидеть материалы, связанные и научным подвигом известного учёного и преподавателя СХИ, и конечно, его коллекцию.
Сотрудники научной библиотеки УК №1 развернули выставку раритетных книг из собрания публикаций Н.Л. Сахарова, многие из которых стали классическими и до наших дней не потеряли своего научного и практического значения.
8 апреля студенческая группа БЛД–201 вместе с профессором Людмилой Ивановной Чекмарёвой посетила музей краеведения, где ознакомилась с некоторыми экспонатами отдела природы, смогла увидеть часть сахаровского научного наследия. Этот открытый урок Людмила Ивановна посвятила памяти крупнейшего отечественного энтомолога.

Для справки: Н.Л. Сахаров (1879–1945) работал в Саратовском СХИ с 1920 года. Он стал первым заведующим кафедрой энтомологии (1922 г.), основателем и первым деканом факультета защиты растений (1934 г.). Его фундаментальный сводный труд «Вредные насекомые Нижнего Поволжья» является одним из наиболее полных изданий по сельскохозяйственным вредителям региона. В университете продолжают преподавать ученики учеников Николая Львовича – прежде всего, на нынешней кафедре защиты растений и плодоовощеводства.
X

Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 1

< Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 1 >
X

Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 2

< Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 2 >
X

Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 3

< Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 3 >
X

Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 4

< Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 4 >
X

Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 5

< Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 5 >
X

Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 6

< Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 6 >
X

Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 7

< Профессору Н.Л. Сахарову посвящается Фото 7 >