Валерий Радаев: «Радушие всегда отличало саратовцев, как и желание оказать помощь людям, попавшим в трудное положение»
Сегодня, 9 сентября, Губернатор Валерий Радаев посетил пункт временного пребывания беженцев, организованный в санатории-профилактории «Сокол» в г. Саратов.
Глава региона осмотрел помещения учреждения: комнаты, где проживают граждане Украины, столовую, детскую комнату и др.
Санаторий-профилакторий «Сокол» рассчитан на 160 мест, 84 из них предусмотрены для пункта временного размещения. На текущий момент здесь расположились 84 беженца, среди которых 30 детей.
Валерий Радаев пообщался с родителями и детьми, расспросил об условиях проживания и планах на будущее. Граждане Украины рассказали, что обеспечены всем необходимым в бытовом плане, довольны организованным питанием, особо отмечали теплый прием и доброе отношение к ним сотрудников санатория-профилактория.
В ходе посещения пункта временного размещения Губернатора проинформировали, что дети школьного возраста устроены в близлежащие образовательные учреждения, им выданы учебники и форма, также в «Соколе» организована работа с дошкольниками.
Систематически в ПВР «Сокол» проводятся встречи с сотрудниками УФМС Ленинского района для оказания помощи гражданам Украины в оформлении документов по получению статуса для законного пребывания на территории РФ, консультации с сотрудниками министерства труда, занятости и миграции, работодателями по вопросам трудоустройства.
В ходе разговора с беженцами Губернатор отметил, что почти 8 тысяч приехавших украинцев сегодня разместились в Саратовской области, это больше, чем в других регионах Приволжского федерального округа. «Организованно прибыли более 2 тысяч человек, остальные устроились у знакомых и родственников. И жители области оказывают прибывшим всяческую поддержку, за что хотел бы выразить им свою благодарность, - сказал Валерий Радаев. -Радушие всегда отличало саратовцев, как и желание оказать в трудную минуту помощь людям, которые в ней нуждаются. Наши народы всегда связывали добрососедские отношения, и сегодня мы стараемся сделать все возможное, чтобы граждане Украины чувствовали себя на Саратовской земле как дома».
Проживающие в «Соколе» украинцы поблагодарили Губернатора за оказанные поддержку и внимание, за содействие представителей государственных структур в решении жизненно важных вопросов.
В завершение встречи глава региона подарил детям игрушки.
Для справки
На сегодняшний день 8 граждан Украины, разместившиеся в «Соколе», обратились за оформлением документа на разрешение временного проживания, 76 – на получение временного убежища, поступило 20 заявлений на участие в государственной программе по переселению. Временное убежище уже получили 45 человек, это дает им возможность официального трудоустройства.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Радушие всегда отличало саратовцев, как и желание оказать помощь людям, попавшим в трудное положение» Фото 1

< Валерий Радаев: «Радушие всегда отличало саратовцев, как и желание оказать помощь людям, попавшим в трудное положение» Фото 1 >