На совещании обсудили подготовку к зимовке скота
О подготовке животноводческих ферм к зимнему стойловому содержанию сельхозживотных в районах области говорили участники постоянно действующего совещания при заместителе Председателя Правительства области – министре сельского хозяйства Александре Соловьёве.
У животноводов наступил ответственный период – подготовка к зимовке скота. Перед работниками отрасли стоит задача провести все необходимые мероприятия так, чтобы сохранить поголовье, повысить продуктивность и рентабельность животноводства.
По состоянию на 1 августа в хозяйствах области насчитывалось 470,7 тысяч голов крупного рогатого скота, 300 тысяч голов свиней и 675 тысяч голов овец.
В зимовку 2014-2015 годов в сельскохозяйственных предприятиях будет задействовано 1003 животноводческих помещений на 513 фермах. На них предстоит выполнить ремонт, провести дезинфекцию, очистить стойла от навоза.
Наряду с ветеринарно-санитарными работами необходимо обеспечивать эпизоотическое благополучие, чтобы не допустить заноса заразных болезней животных – таких как сибирская язва, африканская чума свиней, ящура, бешенство, бруцеллёз и лейкоз. В этом должны быть заинтересованы и ветеринарная служба, и руководители хозяйств, органы районных управлений АПК. Среди первоочередных задач по недопущению болезней животных необходимо отметить организацию учета поголовья, контроль за перемещением животных, продукции и кормов, безопасную утилизацию пищевых и биологических отходов, соблюдение технологии выращивания животных и ветеринарно-санитарных требований и норм в животноводстве.
На совещании отмечалось, что от успешного проведения зимовки во многом зависит выполнение целевых показателей по производству молока, мяса, яиц - по итогам года в области планируется произвести 828 тысяч тонн молока, 213 тонн мяса и 947 млн штук яиц.
Решением ПДС начальникам районных станций по борьбе с болезнями животных поручено во взаимодействии с руководителями сельхозпредприятий обеспечить проведение лабораторного контроля качества кормов, заготовленных на период зимнего стойлового содержания сельскохозяйственных животных; завершить дезинфекцию животноводческих помещений с проведением обязательного лабораторного контроля качества проведенной дезинфекции; продолжить работу по ветеринарному учету сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области А.А.Соловьёва
X

На совещании обсудили подготовку к зимовке скота Фото 1

< На совещании обсудили подготовку к зимовке скота Фото 1 >