Игорь Мещерин: «В Саратове находятся предприятия, формирующие лицо промышленности нашей страны»
В ходе коллегии министерства промышленности и энергетики области выступил член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге РФ, председатель комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения национального объединения проектировщиков Игорь Мещерин.
Он отметил, что перед страной стоит проблема развития технологического лидерства. Интеллектуальный потенциал страны возможно увеличить за счет развития инжиниринга во всех секторах промышленности. Развитие инжиниринга является основой внедрения в производство новейших разработок, повышения производительности труда, преодоления сырьевой ориентации российской экономики, увеличения объемов экспорта продукции (товаров, работ, услуг).
Проектные институты во все времена были центрами кумуляции лучших проектировщиков, способных создавать проекты, отвечающие запросам времени.
Игорь Мещерин подчеркнул, что в Саратове находится крупнейший в России проектный институт нефтегазовой отрасли ОАО «ВНИПИгазодобыча», а также предприятия, формирующие лицо промышленности нашей страны: ОАО «Саратоворгсинтез», ОАО «Саратовский НПЗ».
В последнее время стало очевидным, что ключевую роль в промышленном развитии играют люди: инженеры и ученые, которыми не скудеет и Саратовская земля.
В настоящее время, инженерная деятельность, по мнению выступающего, в России не признается творческой профессией, поэтому авторское право на ее результаты в Гражданском кодексе РФ не прописано, и обязательность авторского надзора за строительством законодательно не закреплена». После присоединения к Болонской декларации и перехода на двухступенчатую систему образования в России не выдаются дипломы инженеров. Открытие новых инжиниринговых бизнесов в рамках действующего законодательства затруднено, т.к. требуется вложить более 20 млн. руб, а при получении заказа на тендере требуется представить референции на опыт работы, который, естественно, отсутствует у нового юрлица.
Решением проблемы станет палата профессиональных инженеров, которую должен ввести в правовое поле федеральный закон об инженерной деятельности, разработку которого ведет временная комиссия при Совете Федерации РФ.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Игорь Мещерин: «В Саратове находятся предприятия, формирующие лицо промышленности нашей страны» Фото 1

< Игорь Мещерин: «В Саратове находятся предприятия, формирующие лицо промышленности нашей страны» Фото 1 >