Михаил Горемыко: «Нам необходимо сделать людей своими единомышленниками»
8 августа заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко провел постоянно действующее совещание, на котором, в частности, обсуждались меры по реализации основных положений обращения Губернатора Валерия Радаева к населению области.
Предваряя выступления министров, зампред Правительства обратил внимание собравшихся на то, что «задачи в обращении поставлены совершенно конкретные, и все они должны быть решены в конкретные сроки».
К числу наиболее значимых направлений, которые в ближайшее время предстоит осваивать учреждениям и ведомствам социальной сферы, Михаил Горемыко отнес: качественное изменение демографической ситуации, в том числе снижение показателей основных причин смертности; развитие системы образовательных центров прикладных квалификаций для наращивания кадрового потенциала региона; совершенствование системы адресной социальной поддержки отдельных групп населения; мероприятия программы патриотического воспитания молодежи; развитие массового спорта; внедрение комплекса ГТО и многие другие.
Для реализации положений обращения Губернатора к населению области министерствами разработаны конкретные планы мероприятий. Об их исполнении на постоянно действующем совещании доложили министр образования области Марина Епифанова, министр здравоохранения Алексей Данилов, министр культуры Светлана Краснощекова, министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок, министр социального развития Лариса Колязина.
Сегодня в Саратовской области приступили к созданию отраслевых региональных центров подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса. На базе СГТУ появился совет по инженерному образованию, в состав которого вошли руководители и ведущие сотрудники большинства предприятий города.
По итогам семи месяцев года в регионе в целом отмечается положительная динамика основных демографических показателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года естественная убыль населения уменьшилась на 22,2%, рождаемость увеличилась на 3,6%. Показатель смертности сократился на 2,7%, в трудоспособном возрасте – на 3,2%. Практически по всем показателям основных причин смертности фиксируется снижение.
Для укомплектования муниципальных районов области медицинскими кадрами в рамках целевого приема в этом году в Саратовский государственный медицинский университет поступили 183 абитуриента, в медицинские колледжи и Балашовское медицинское училище – 150 абитуриентов. На всех факультетах СГМУ всего обучаются 617 студентов-целевиков, в медицинских колледжах и Балашовском медицинском училище – 565 студентов.
Сегодня к реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание детей и молодежи Саратовской области» подключились 672 музея, музейных зала и уголка боевой и трудовой славы; 156 поисковых объединений и отрядов; 192 военно-патриотических клуба и объединения.
Разработан комплекс мер по развитию регионального туризма, в том числе аграрного. В области появился туристско-информационный центр, одной из задач которого является продвижение регионального туристического потенциала на российском и международном рынках посредством участия в выставках, ярмарках, форумах и других мероприятиях разного уровня.
В Саратовской области сейчас реализуются более 40 социокультурных проектов и программ, направленных на активное долголетие пожилых людей. Для них созданы и работают более 200 клубов и кружков различной направленности. За год их посещают более 8 тысяч человек, более 2,5 тысячи занимаются в спортивных залах при учреждениях социальной защиты населения, более 3,5 тысячи приняли участие в различных конкурсах, соревнованиях и акциях «Здоровый образ жизни».
В первом полугодии 2014 года министерством социального развития области обеспечивались меры социальной поддержки для 682 тысяч жителей области (27,3 % населения области). Пять видов выплат предоставляется только малоимущим семьям. В этом году малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам дополнительно предоставлено право на государственную социальную помощь на основании социального контракта (до 24 тысяч рублей). Цель контракта – стимулировать активные действия семей и малоимущих людей для самостоятельного преодоления ими трудной жизненной ситуации. С начала года на основании социального контракта назначена помощь на общую сумму 1 миллион 571 тысяча рублей, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства.
Завершая обсуждение, заместитель председателя Правительства области напомнил, что отчеты о реализации основных положений обращения Губернатора будут регулярно заслушиваться на постоянно действующем совещании: «У власти есть конкретные обязательства перед обществом и все они должны быть выполнены, - сказал Михаил Горемыко. – Однако, как совершенно справедливо было сказано в обращении, гарантией процветания Саратовской области могут стать только личная ответственность и заинтересованность каждого жителя. Нам необходимо сделать людей своими единомышленниками. Без этого решить все перечисленные проблемы будет очень непросто».
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко
X

Михаил Горемыко: «Нам необходимо сделать людей своими единомышленниками» Фото 1

< Михаил Горемыко: «Нам необходимо сделать людей своими единомышленниками» Фото 1 >