В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии»
В рамках Петербургского международного экономического форума правительство Саратовской области и компания «Иннопрактика» подписали соглашение, направленное на экономическое развитие региона и стимулирование трансфера технологий. В рамках его реализации в 2023 году на площадке Вавиловского университета было запланировано открытие проектного офиса компании «Иннопрактика». В задачи проектного офиса входит развитие профильного довузовского и профессионального образования, содействие реализации проекта «Иннагро», разработка достоверной системы геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

В 2023 году Правительством Саратовской области в целях реализации указанных задач объявлены три конкурса по проведению производственных испытаний биотехнологических препаратов для сельского хозяйства в растениеводстве и животноводстве на территории Саратовской области, а также созданию референтной генетической базы данных крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в Саратовской области.

Открытие проектного офиса на базе университета обосновано наличием совместных проектов, а также высокими научными результатами вуза. Университет – участник федеральных проектов «Приоритет 2030» и «Профессионалитет». Разработки ученых в области генетики и биотехнологии находят практическую реализацию на предприятиях Саратовской области.

Проектный офис открыт и уже функционирует на базе «Точки кипения Вавиловского университета». Здесь располагается комплекс помещений для сбора и анализа информации, ситуационный центр, переговорная. На площадке кафедры «Генетика, разведение, кормление животных и аквакультура» (руководитель – доктор с.-х. наук, профессор Лушников В.П.) осуществляется сбор и акумулирование генетических образцов крупного рогатого скота региона, отбор и анализ проб молока, анализ использования кормовых добавок в животноводстве. На площадке кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» (руководитель – доктор с.-х. наук, профессор Денисов К.Е.) осуществляется сбор и аккумулирование информации по использованию биопрепаратов в растениеводстве.

В перспективе проектный офис позволит реализовать и другие проекты компании «Иннопрактика», включая проекты «Агроприоритет», «Иннагрика» и другие.

Проектный офис поможет эффективнее решать задачи обеспечения импортозамещения и развития передовых технологий в отечественном сельском хозяйстве, а также подготовке современных практикоориентированных кадров для отрасли.

Напомним, университетом в районах Саратовской области сформирована сеть агроклассов. Проектный офис будет координировать работу по проекту «Агроклассы-2.0» и реализации уникального конкурса по агрогенетике среди школьников.
X

В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 1

< В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 1 >
X

В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 2

< В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 2 >
X

В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 3

< В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 3 >
X

В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 4

< В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 4 >
X

В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 5

< В вузе открылся проектный офис «Инновационные агротехнологии» Фото 5 >