Опыт Саратовской области по развитию местного самоуправления был отмечен на всероссийском уровне
Сегодня, 8 июля, в Москве завершились мероприятия общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) - президиум конгресса и общероссийское совещание Совета муниципальных образований субъектов РФ. В рамках этих мероприятий решались как вопросы организационного характера, так и обсуждались актуальные вопросы местного самоуправления.
Как отметил президент ОКМО Виктор Кидяев, «вопросы, которые есть на местах, нужно доводить до руководства страны». Один из примеров построения «обратной связи» привела министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская, рассказав коллегам об опыте проведения серии форумов сельских поселений этим летом. В рамках работы форумов в обсуждении вопросов развития сельских территорий приняли участие главы сельских поселений, сельские депутаты, представители ТОС, старосты, общественники, ученые, а также представители областной Думы. Такой опыт был признан участниками заседания полезным.
Людмила Петровна представила вниманию участников заседания обобщенные итоги форумов в виде типичных для муниципалитетов региона проблем и предложений по их решению.
От Саратовской области на мероприятиях в Москве также был представлен опыт совершенствования регионального законодательства в свете изменений основного закона о местном самоуправлении в части порядка избрания глав муниципальных образований, а также уже имеющийся опыт применения новой законодательной базы на практике.
В ходе личной встречи с Виктором Кидяевым Людмила Жуковская обозначила также проблемные вопросы, касающиеся несовершенства законодательства, регулирующего вопросы привлечения к ответственности за нарушения в сфере благоустройства, и вопросы социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований.
Виктор Кидяев отметил высокий уровень имеющихся в Саратовской области наработок в сфере организации муниципальной власти, методического обеспечения реформы местного самоуправления, а также хорошее взаимодействие Совета муниципальных образований с областной властью.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Опыт Саратовской области по развитию местного самоуправления был отмечен на всероссийском уровне Фото 1

< Опыт Саратовской области по развитию местного самоуправления был отмечен на всероссийском уровне Фото 1 >