В Татищевском районе прошел рейд по борьбе с неформальной занятостью
7 июля 2015 года в Татищевском районе состоялось выездное заседание региональной рабочей группы по сокращению неформальной занятости.
По инициативе министерства занятости, труда и миграции Саратовской области на территории р.п. Татищево был проведен рейд по борьбе с нелегальной занятостью. В рамках запланированного выезда совместно с представителями прокуратуры, Гострудинспекции, пенсионного фонда, фонда социального страхования была проверена деятельность 6 индивидуальных предпринимателей района (магазины, СТО, парикмахерские). Выявлены факты осуществления незаконного предпринимательства, у 13 работников не оформлены трудовые отношения с работодателем. Все это повлечет за собой административное наказание.
В частности, только предпринимателю, владеющему станцией техобслуживания, за выявленные нарушения грозит штраф в размере 50 тыс. рублей.
Рейды проводятся в плановом порядке на основании заключенных соглашений между районными администрациями и Правительством области.
По словам профильного министра Натальи Соколовой цель и основная идея подобной формы работы – не наказать, а защитить работников и легализовать трудовые отношения. «Так граждане становятся законными получателями всех форм соцобеспечения в настоящем и смогут получать достойную пенсию в будущем».
Сведения о нелегальных трудовых отношениях принимаются анонимно по телефонам:
прокуратуры (8452) 49-66-78, 49-66-74;
Государственной инспекции труда в Саратовской области (8452) 50-28-89, e-mаil: git64@inbox.ru.
министерства занятости, труда и миграции Саратовской области по телефону (8452) 52-42-78, 25-98-34, е-mаil: minzan@saratov.gov.ru.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

В Татищевском районе прошел рейд по борьбе с неформальной занятостью Фото 1

< В Татищевском районе прошел рейд по борьбе с неформальной занятостью Фото 1 >