На ремонт региональных объектов большой генерации выделят почти 700 миллионов рублей
На основных источниках теплоснабжения региона начались работы, направленные на повышение надежности энергоснабжения. Всего в этом году энергетики намерены провести капитальные, средние и текущие ремонты на 62 единицах оборудования.
Ремонтную кампанию на станциях энергетики традиционно открывают в начале года. В этом году впервые перед началом ремонта был применен метод бороскопирования турбоагрегатов, с помощью которого произведено детальное обследование внутренней части оборудования без вскрытия цилиндров и проточной части турбин. Это даст возможность выявить все дефекты и заранее приобрести необходимые для ремонта оборудование и материалы.
Первыми открыли ремонтную кампанию Балаковская ТЭЦ-4 и Саратовская ТЭЦ-5. На ТЭЦ-4 в текущий ремонт вывели котлоагрегат паропроизводительностью 420 т/час, на ТЭЦ-5 - турбоагрегат мощностью 110 МВт и котлоагрегат паропроизводительностью 480 т/час. До начала отопительного сезона 2018-2019 годов в Саратове, Энгельсе и Балаково будут выполнены четыре капитальных, 57 текущих и один средний ремонты основного и вспомогательного оборудования теплоэлектроцентралей. Кроме этого, энергокомпания энергетики уделят внимание строительным конструкциям самих зданий. При этом ремонтные работы не повлияют на качество теплоснабжения от станции.
Общая сумма затрат на реализацию ремонтной и инвестиционной программ на ТЭЦ и ГРЭС саратовского филиала в этом году приблизится к 700 млн рублей. Основной объем работ будет выполнен до начала отопительного сезона 2018 - 2019 годов.

Министерство промышленности и энергетики области по
материалам пресс-службы саратовского филиала ПАО «Т Плюс»

X

На ремонт региональных объектов большой генерации выделят почти 700 миллионов рублей Фото 1

< На ремонт региональных объектов большой генерации выделят почти 700 миллионов рублей Фото 1 >