Участники Совета ректоров вузов ПФО обсудили роль высшей школы в укреплении физического состояния и здоровья нации
В понедельник, 9 февраля, Губернатор Валерий Радаев принял участие в заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа «Роль высшей школы в укреплении физического состояния и здоровья нации». Вопросы повестки дня обсудили представители высших учебных заведений округа. Мероприятие прошло под председательством Президента Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Вице-президента Российского Союза ректоров Романа Стронгина.
От имени Полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича участников заседания приветствовал его помощник Владимир Колчин.
Помощник Полпреда сообщил, что Михаил Бабич внимательно следит за развитием массового спорта на территории ПФО и является инициатором ряда тематических проектов. Было подчёркнуто, что на особом контроле Полпреда – вопросы ГТО. На сегодняшний день в регионах разработана необходимая нормативная база, приняты различные мотивации, направленные на повышение интереса молодежи к занятиям спорта.
В числе массовых спортивных мероприятий ПФО, направленных на укрепление физического состояния и здоровья нации, Владимир Колчин назвал турнир Саратовской области «Золотая шайба» на призы Губернатора. Традиционно он проводится для детей и юношества.
В качестве одного из главных мероприятий спортивной и туристической направленности была названа «Туриада» в Хвалынском районе, участниками которой ежегодно становятся сотни студентов – представителей вузов Приволжского федерального округа.
«Туриада» стимулирует развитие спортивного туризма, развивает краеведческие проекты. Уже сегодня можно говорить об успехе этого мероприятия», – отметил Владимир Колчин и предложил от имени Совета ректоров выступить с инициативой: включить соревнования по спортивному туризму в структуру всероссийских и региональных универсиад.
Напомним, что Валерий Радаев озвучил это предложение на «круглом столе» с участием Михаила Бабича во время проведения «Туриады-2013». Инициатива получила поддержку со стороны Полпреда.
В ходе заседания Совета с приветственным словом выступил Губернатор Валерий Радаев. Глава региона отметил актуальность темы развития массового спорта на уровне высшей школы. Цитируя высказывание Президента РФ Владимира Путина, глава региона назвал студенчество главным резервом спорта высоких достижений, основой здорового образа жизни и здоровья нации.
Губернатор отметил спортивные успехи учащихся высших учебных заведений ПФО и подчеркнул, что в Саратовской области также немало достижений в сфере студенческого спорта.
«Спортивная материально-техническая база наших вузов постоянно совершенствуется, прирастая все новыми площадками. Что касается массового спорта, то здесь, я думаю, наши впечатления совпадут. Все мы только что провели «Лыжню России» и Всероссийский день зимних видов спорта. Мы видели, как десятки тысяч людей всех поколений – от школьников и студентов до ветеранов – вставали на лыжи и коньки, выходили на хоккейные площадки и воплощали собою то самое здоровье нации, к которому мы стремимся», – отметил Валерий Радаев.
В заключение Губернатор пожелал регионам новых спортивных побед, а Совету ректоров вузов ПФО – интересной плодотворной работы.
Для справки:
Развитие студенческого спорта в Саратовской области – составная часть Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Студенчество региона – это 141,8 тысяч молодых людей, из которых 90,8 тысяч представляют вузы, 51 тысяча – учреждения профобразования. Саратовские студенты активно занимаются физической культурой и спортом, представляют область и Россию на спортивных соревнованиях различного уровня.
Ежегодно на территории региона проводится более 40 спортивно-массовых мероприятий с участием студенческой молодёжи. Одно из самых знаковых – Спартакиада вузов области. Так, в Спартакиаде 2013-2014 г.г. приняли участие сборные команды 10 высших учебных заведений по 28 видам спорта. Число участников составило 3,7 тысячи человек.
С текущего года в Спартакиаду вузов включены соревнования комплекса ГТО. Подобные соревнования планируется внедрить в программу Спартакиады лагерей вузов 2015 года.
Первое крупное мероприятие по сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне» состоялось на стадионе «Локомотив» в октябре прошлого года в рамках областного праздника «Посвящение в студенты». Победителями стали студенты СГУ. Второе место заняли студенты СГАУ, третье – ССЭИ (ф.) РЭУ.
Пресс-служба Губернатора области
X

Участники Совета ректоров вузов ПФО обсудили роль высшей школы в укреплении физического состояния и здоровья нации Фото 1

< Участники Совета ректоров вузов ПФО обсудили роль высшей школы в укреплении физического состояния и здоровья нации Фото 1 >