Игорь Козубенко: внедрение современных технологий в АПК увеличит экспортный потенциал
5 апреля директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко провел рабочую встречу-презентацию с Референтом Аппарата Правительства РФ Сергеем Евтушенко по вопросам развития информационных технологий в сельском хозяйстве. В ней также приняли участие представители экспертного, научного и бизнес-сообщества.

Игорь Козубенко рассказал участникам встречи о программе цифровизации сельского хозяйства, которую планируется запустить уже в следующем году.

«Внедрение IT-технологий повысит не только продуктивность сельхозпроизводства, но и позволит увеличить конкурентоспособность сельхозпродукции, что в конечном итоге благоприятно скажется на ее экспортном потенциале», - отметил директор Департамента.

Одной из целей программы «Цифровизация сельского хозяйства» является создание единой информационной системы учета сельскохозяйственных земель, которая позволит проследить не только площадь обрабатываемых площадей, но и земли, которые пустуют.

Активными участниками среди регионов по применению новых технологий и использованию элементов точного земледелия Игорь Козубенко назвал Курганскую, Липецкую, Орловскую и Самарскую области, Краснодарский край, Республику Башкортостан и другие.

Директор департамента сообщил, что Минсельхозом России проводится ряд мероприятий, направленных на создание системы отслеживания сельхозпродукции, которая позволит проследить ее движение от «поля до прилавка».

«Информационная поддержка сельхозпроизводителей дает им возможность повысить рентабельность сельхозпроизводства, выровнять уровень доходности между непосредственными производителями сельхозпродукции и трейдерами. Кроме того, это способствует рациональному использованию ресурсов в АПК и оптимизации логистического процесса», - сказал Игорь Козубенко.

Директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК также выразил готовность Минсельхоза России в организации совместной работы с информационными площадками в рамках Евразийской экономической комиссии. В том числе по созданию единой интеграционной и цифровой платформы управления и продвижения сельскохозяйственной продукции.

Участникам совещания были продемонстрированы возможности Аналитического центра Минсельхоза России, среди которых анализ экспортных и импортных операций, доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей, ход посевной кампании в регионах России и многое другое.
X

Игорь Козубенко: внедрение современных технологий в АПК увеличит экспортный потенциал Фото 1

< Игорь Козубенко: внедрение современных технологий в АПК увеличит экспортный потенциал Фото 1 >
Яндекс.Метрика