Сергей Лисовский: «В добыче нефти и газа ситуацию нужно исправлять»
8 апреля на площадке ОАО «Саратовнефтегаз» состоялось отраслевое совещание руководителей предприятий недропользования.
«В промышленном комплексе региона сложилась интересная ситуация, - сообщил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский. – В целом по России обрабатывающие производства демонстрируют снижение, в Саратовской области – рост. Добыча полезных ископаемых в России дает небольшой прирост, в Саратовской области – снижение. Добыча нефти в России растет, а газа падает, а в нашем регионе наоборот. При том потенциале, который имеется у саратовских недр, ситуацию нужно исправлять. В прошлом году мы увидели двукратный рост по объему проведенных геологоразведочных работ, но от разведки до добычи – долгий путь», - подчеркнул министр.
Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов охарактеризовал общую ситуацию в отрасли. В течение прошлого года произошло увеличение общего коэффициента утилизации газа до 91,44%. Открыты Смеловское (ООО «ЛукБелОйл»), Декабрьское и Рубежинское (ООО «Артамира»), Рубцовское (ОАО «Оренбургнефть») месторождения. Инвестиции в развитие отрасли в прошлом году превысили 4,5 млрд. рублей, рост на 9,9%.
В числе негативных тенденций Максим Шихалов назвал падение объёмов добычи нефти с газовым конденсатом, снижение налоговых отчислений от предприятий отрасли, истощение минерально-сырьевой базы.
Генеральный директор ФГУП «Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики» Виктор Воробьев поднял общую проблему для всех нефтяников - проведение геологоразведочных работ на землях сельхозназначения. Простая разведка залежей тормозится завышенными финансовыми претензиями со стороны собственников земельных участков. Недропользователи предложили обобщить все планируемые работы по сейсморазведке и бурению в единой госпрограмме и упорядочить взаимоотношения с фермерами.
X

Сергей Лисовский: «В добыче нефти и газа ситуацию нужно исправлять» Фото 1

< Сергей Лисовский: «В добыче нефти и газа ситуацию нужно исправлять» Фото 1 >