12 апреля состоится молодежно-спортивная акция «Космос-пикник»
7 апреля в пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня космонавтики в Саратовской области. О торжественных мероприятиях журналистам рассказали заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко, министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок и министр культуры области Светлана Краснощекова.
По словам Михаила Горемыко, 12 апреля в Саратовской области – «домашний семейный и в то же время всенародный праздник, который любят наши жители». Он сообщил, что по традиции ожидается приезд члена Российской академии космонавтики имени Циолковского и Академии военно-исторических наук Виктора Порохни, а также побывавшего у нас в прошлом году космонавта-испытателя Московского института медико-биологических проблем Сергея Нефедова. «Он был в прошлом году, и ему очень понравилось, как мы проводим этот праздник», - сказал зампред.
Основные праздничные мероприятия пройдут 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина в Энгельсском районе. Светлана Краснощекова рассказала о культурной программе, которая в этом году будет носить название «Космос. Весна. Победа». Один из блоков этой программы будут составлять «танцы народов мира» – танцы тех 30 стран, где после полета побывал Юрий Гагарин. Также новшеством этого года будет библиобус областной библиотеки для детей и юношества имени Пушкина с книжно-иллюстративной выставкой по космической тематике и возможностью выхода в Интернет. Также Светлана Краснощекова сообщила, что среди приглашенных на торжество ветеранов Великой Отечественной войны будет 93-летний гвардии полковник запаса летчик-истребитель Евгений Ильич Федяев.
Наиля Бриленок отметила, что такое знаковое событие, как День космонавтики не может обойтись без спортивных мероприятий. На автодроме Гагаринского поля пройдут показательные выступления по парашютному спорту на точность приземления, показательные выступления воспитанников «Саратовской областной детско-юношеской спортивной школы по спортивным единоборствам имени С.Р. Ахмерова», Федерации армрестлинга области и спортивной федерации гиревого спорта области. Для всех желающих будет организована работа торговых точек, в том числе с сувенирной и печатной продукцией с символикой Дня космонавтики.
Кроме того, 11 и 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина радиолюбители с помощью специального позывного UE54GP будут выходить на связь с различными уголками нашей страны.
Новинкой этого года, по словам министра, будет молодежно-спортивная акция «Космос-пикник», организованная информационным центром по атомной энергии г. Саратова. В рамках акции состоится запуск водяной ракеты, спортивные соревнования с летающим диском «фрисби», фотосессия. Наиля Бриленок еще раз пригласила всех на праздник: «Приходите, можно будет не только посмотреть, но и поучаствовать».
Ожидается, что место приземления Ю.А. Гагарина 12 апреля посетят более 6 000 жителей области.
X

12 апреля состоится молодежно-спортивная акция «Космос-пикник» Фото 1

< 12 апреля состоится молодежно-спортивная акция «Космос-пикник» Фото 1 >