Губернатор Валерий Радаев призвал повысить эффективность госзакупок
В среду, 8 апреля, Губернатор Валерий Радаев провёл совещание, посвящённые повышению эффективности расходной части бюджета в части проведения государственных закупок для областных нужд. В нём приняли участие зампреды Правительства области Александр Соловьёв и Михаил Горемыко, министры регионального Правительства, а также директор ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок» Станислав Кошелев.
«Сейчас на федеральном уровне идет процесс оптимизация расходной части бюджета, мы следуем по тому же пути, глубоко анализируя ситуация по отраслям и максимально используя все имеющиеся возможности. Одно из направлений – государственные закупки. В 2014 году из 12 млрд. рублей, идущих на госзакупки для областных учреждений, через Агентство прошло 9 млрд. рублей. Полученная экономия составила свыше 200 млн. рублей. Задача этого года найти механизм, который позволит практически 100% проводить все закупки централизованно», - подчеркнул Губернатор.
По словам главы региона, специализированное «Государственное агентство по централизации закупок», созданное два года назад, уже позволило значительно повысить эффективность госзакупок для областных и муниципальных нужд. «В 2013 и 2014 гг. на аукционах, объявленных агентством, было сэкономлено более 200 млн. рублей финансовых ресурсов, которые были направлены на первоочередные расходы. В текущем году вся экономия от закупок также будет поступать на наиболее дефицитные статьи бюджета всех отраслей», - отметил Валерий Радаев.
Валерий Радаев также обратил особое внимание на механизм госзакупок как средство стимулирования регионального малого и среднего бизнеса. По словам Губернатора, в настоящее время многие предприниматели, особенно в агропромышленном комплексе, являются активными участниками аукционов для нужд областных заказчиков.
«Вчера на заседании Госсовета РФ Президент Владимир Путин заявил о развитии и поддержке малого и среднего бизнеса, создании новых предприятий. Наша задача – привлекать саратовских производителей, поставщиков услуг и неукоснительно соблюдать долю закупок у малого бизнеса в 15%, прописанную в законе. Для нас важно поддержать саратовских предпринимателей», - заявил Губернатор.
В ходе совещания участники обсудили другие направления повышения эффективности бюджетных расходов. Губернатор Валерий Радаев поручил областному Минздраву изучить опыт других регионов по созданию единой бухгалтерии учреждений здравоохранения, и подготовить свои предложения по данному вопросу.
X

Губернатор Валерий Радаев призвал повысить эффективность госзакупок Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев призвал повысить эффективность госзакупок Фото 1 >