Валерий Радаев: «Повысить эффективность работы и обеспечить экономию средств мы сможем только при жестком контроле»
В среду, 8 апреля, Губернатор Валерий Радаев провел совещание, в котором приняли участие представители социального блока Правительства области. Обсуждался ряд вопросов, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям граждан. В частности, рассматривались темы обеспечения доступности услуг общественного транспорта, предоставления транспортным предприятиям субсидий из областного бюджета на возмещение затрат в связи с организацией пассажирских перевозок.
Глава региона отметил, что обозначенные вопросы имеют большую социальную значимость, учитывая значительное количество проживающих в регионе льготников и пользующихся общественным транспортом.
«Наша задача стабильно исполнять все социальные обязательства», - сказал Валерий Радаев, отметив, что за последние два года в данной сфере проведена большая работа по повышению адресности поддержки нуждающихся. Удалось сократить почти вдвое сумму компенсации транспортникам за перевозку льготников, которая ранее достигала 1 млрд. рублей в год.
«Ситуацию с оплатой перевозок льготников удалось выровнять, но нужно работать дальше. Мы должны сохранить все возможности для льготников пользоваться общественным транспортом и создать условия для деятельности перевозчиков. Но, главное, эта сфера должна быть абсолютно прозрачной и понятной», - подчеркнул глава региона.
Валерий Радаев также отметил, что при выработке новых подходов и механизмов в поддержке льготников будут учитываться предложения от общественности, которые уже поступают в адрес Правительства.
На совещании отмечалось, что с 1 января 2015 года министерству социального развития переданы полномочия по проверке реестров проданных (бесплатно выданных) социальных проездных билетов и перечислению субсидий на возмещение выпадающих доходов перевозчикам от перевозки отдельных категорий граждан.
По словам главы минсоцразвития Ларисы Колязиной, анализ пассажирских перевозок в первые месяцы этого года, проведенный специалистами ведомства, установил значительное расхождение с базой льготополучателей: за январь - 34 тыс. человек, в феврале - более 13 тыс. в марте - свыше 12 тыс. человек.
В ближайшее время министерству также будут переданы дополнительные полномочия по изготовлению, учету и реализации билетной продукции, мониторингу пассажиропотока, проверке реестров реализованных социальных проездных.
Губернатор поручил руководителю минсоцразвития организовать контроль и проведение всех процессов, начиная от изготовления проездных до расчета с транспортниками, с 1 июня текущего года
«Мониторинг всего процесса должен обеспечиваться министерством социального развития без посредников, промежуточные звенья здесь не нужны. Мы должны видеть реальную картину с перевозками пассажиров по льготным билетам. Повысить эффективность работы и обеспечить экономию средств мы сможем только при жестком контроле», - подчеркнул Губернатор.
Завершая совещание, глава региона особо подчеркнул, что поддержка льготных категорий граждан остается приоритетным направлением деятельности власти.
X

Валерий Радаев: «Повысить эффективность работы и обеспечить экономию средств мы сможем только при жестком контроле» Фото 1

< Валерий Радаев: «Повысить эффективность работы и обеспечить экономию средств мы сможем только при жестком контроле» Фото 1 >