Международная конференция «Вавиловские чтения - 2020»

24-25 ноября 2020 г.  в  Саратовском ГАУ состоится Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения-2020».

В 2020 году  мировая научная общественность отмечает 100-летие открытия Н.И. Вавиловым закона гомологических рядов в наследственной изменчивости  и 133-ю годовщину со дня рождения великого учёного. Это крупнейшее открытие в биологии ХХ века было соотнесено современниками с открытием Периодического закона Д.И. Менделеевым в химии, а его автор  - молодой профессор агрономического факультета Саратовского университета, получил заслуженное мировое признание.

Проект международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения-2020» получил грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в конкурсе на лучшие проекты организации онлайн-конференций, проводимых во втором полугодии 2020 года (руководитель гранта - заведующая кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Н.А. Шьюрова). 

Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения-2020» пройдет в формате онлайн на платформе Zoom Cloud Meetings.

Направления (секции) конференции:

1. Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки (тематика докладов: вклад Н.И. Вавилова в развитие отечественной и мировой науки; феномен личности Н.И. Вавилова; малоизвестные страницы биографии Н.И. Вавилова, его учеников и соратников).

2. Фундаментальные исследования в области изучения растений и микроорганизмов (тематика докладов: проблемы и достижения современной генетики и селекции, геномика, молекулярная и клеточная инженерия растений и микроорганизмов, изучение генетических ресурсов растений, экологические проблемы биоразнообразия растений).

3. Современные агробиотехнологии для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства (тематика докладов: технологии повышения почвенного плодородия, устойчивость сельскохозяйственных агроценозов, защита растений от болезней и вредителей, растительно-микробные симбиозы, ассоциативные взаимодействия растений и микроорганизмов in vivo и in vitro, роль биотических и абиотических факторов).



 

X

Международная конференция «Вавиловские чтения - 2020» Фото 1

< Международная конференция «Вавиловские чтения - 2020» Фото 1 >