По итогам Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации издан памятный буклет

08.07.2019
По итогам Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации издан памятный буклет
26-29 июня 2019 г. на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ проходил Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Роль аграрных вузов в реализации национального проекта «Наука» и Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы».

По итогам заседаний предложены следующие рекомендации Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Роль аграрных вузов в реализации национального проекта «Наука» и Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы»:

Рассмотрев вопросы совершенствования научно-инновационной деятельности аграрных вузов, участники семинара-совещания принимают к сведению информацию о состоянии и перспективах развития аграрной науки, основных направлениях реализации национального проекта «Наука», Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, деятельности Ассоциации «Агрообразование» по совершенствованию подготовки научных кадров для АПК, публикационной активности научно-педагогических работников аграрных вузов, учебной литературе в контексте развития аграрной науки и образования, новых решениях в цифровизации сельского хозяйства.
Участники семинары-совещания в рамках «круглого стола» обсудили вопросы взаимодействия вузов с индустриальными партнерами, интеграции аграрной науки в рамках в Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК-продукты здорового питания», эффективного использования системы «Антиплагиат» в научной работе аграрных вузов, анализа научно-исследовательских работ, выполняемых высшими учебными заведениями Минсельхоза России, особенности создания научно-образовательных центров мирового уровня с участием аграрных вузов России, трансфера знаний для создани передового учебно-научного центра биотехнологий растений, формирования национальной системы аккумулирования и трансфера инновационных проектов в аграрный сектор России, применения цифровых технологий в сельском хозяйстве.

С учетом состоявшегося подробного обсуждения изложенных выше вопросов участники семинара-совещания решили рекомендовать:
1. Депнаучтехполитике Минсельхоза России, Ассоциации «Агрообразование»:
1.1. Проводить ежегодно совещания-семинары проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с участием представителей Минсельхоза России, Минобрнауки России, Российской академии наук, технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК-продукты здорового питания», Национальной электронной библиотеки, научных фондов, агропромышленных холдингов, профессиональных сообществ и ассоциаций, разработчиков программного обеспечения для цифрового сельского хозяйства, в том числе в формате вебинаров.
1.2. Возобновить систему межвузовского взаимодействия для подготовки совместных заявок от аграрных вузов на гранты Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия инновациям и по конкурсам Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.
1.3. Разработать комплексную систему передовых отечественных агротехнологий на основе сортов отечественной селекции, средств защиты растений и удобрений отечественного производства, а также применения технологий цифрового сельского хозяйства и принять участие в разработке национальной системы трансфера технологий и распространения знаний в агросфере «АгроОпыт».
1.4. Разработать модельные программы развития аграрных исследовательских университетов.
1.5. Направить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в части внесения информации в КОСГУ в целях предоставления аграрным вузам государственной поддержки как сельскохозяйственным товаропроизводителям и расширении направлений субсидирования.
1.6. Направить ходатайство в Министерство науки и высшего образования России о предоставлении контрольных цифр приема для аграрных вузов по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» подготовки бакалавров и магистров, а также по направлению «Экономика и управление» подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.
2. Вузам Минсельхоза России:
2.1. Принять активное участие в реализации национального проекта «Наука» по направлениям создания научно-образовательных центров мирового уровня и центров компетенций аграрного профиля, а также селекционно-семеноводческих центров на базе ведущих аграрных вузов и научно-исследовательских организаций.
2.2. Представить предложения от аграрных вузов по участию в работе кластера «Биотехнологии в сельском хозяйстве» Сколковского института науки и технологий.
2.3. В целях развития прикладных научных исследований и разработок совместно с представителями работодателей (крупные агрохолдинги, профессиональные сообщества и ассоциации) продолжить развитие на базе вузов учебно-научно-производственных комплексов и опытных площадок. Направить руководству Минсельхоза России обоснованное ходатайство о выделении дополнительных субсидий на обеспечение деятельности созданных комплексов.
2.4. Усилить научную составляющую подготовки кадров высшей квалификации, а также предусмотреть формирование профилей и научных исследований в аспирантуре и докторантуре с учетом приоритетных направлений науки, в которых имеются существенные научные заделы в каждом аграрном вузе.
2.5. В целях повышения публикационной активности аграрных вузов направить предложения по созданию профильного журнала международного уровня Scopus / Web of Science в Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ).
2.6. Применять комплексный подход в образовательной деятельности для формирования тесной взаимосвязанной системы «наука – образование – производство», для создания в России принципиально нового уровня ведения сельскохозяйственного производства.
2.7. Подготовить каталог разработок вузов Минсельхоза России в области органического земледелия.

По итогам проведенных заседаний подготовлен памятный буклет, печатная версия которого направлена участникам заседания, а электронная размещена на нашем сайте.
X

По итогам Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации издан памятный буклет Фото 1

< По итогам Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации издан памятный буклет Фото 1 >