Поздравление ректора университета с Днем российской науки

Уважаемые коллеги, профессора, научные сотрудники, преподаватели университета, студенты и аспиранты. Поздравляю вас с профессиональным праздником, с Днем российской науки.

В апреле 2022 года наш президент подписал указ о том, что 2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Владимир Путин отметил огромное внимание общества к достижениям ученых, растущий запрос на обновление городов на основе современных стандартов и широкое использование научных разработок в повседневной жизни. Президент уверен: развитие России возможно только вместе с наукой.

Во все времена научные исследования и открытия ученых были, есть и остаются двигателями прогресса. Сегодня развитие научной деятельности – важная государственная задача, и особенно важно привлечь к занятию наукой молодых ученых.

Прошедший год стал показательным с точки зрения успешности научной деятельности Вавиловского университета. Мы вошли в пятерку лучших аграрных вузов страны, и по итогам рейтинга учредителем принято решение о включении вуза в категорию «Лидирующие вузы». Коллектив нашего университета стабильно показывает высокие результаты педагогического и научного труда. Все это говорит о высоком качестве научной деятельности.

Результатом стало сотрудничество с российскими компаниями и холдингами для проведения совместных научно-практических семинаров, агропромышленных выставок, стажировок и реализации разработок, обучение специалистов, обмен научным, практическим опытом и передача его студентам, будущим работникам АПК региона и страны.

Университет гордится своими учеными, которые внесли значительный вклад в развитие отечественной науки и агропромышленного комплекса. Результаты работы ученых нашего университета позволили в 2022 году на 24-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» получить 19 медалей: 9 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых.

Мы открыли новые учебные центры с современным оснащением, обновив тем самым материально-техническую базу Вавиловского университета: образовательный центр «ФосАгро», учебный центр компании ООО «Лилиани». Созданы новая лаборатория генетики и биотехнологии растений, новая мобильная лаборатория по производству молочной продукции, новый полигон орошаемого земледелия. Продолжается реализация проекта «Фитотронный комплекс». Открыты новые образовательные пространства «Точка кипения» и «Кванториум».

Ученые университета продолжают работать над грантами РФФИ и Президента РФ. Продолжается реализация программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в рамках которой ученые раскрывают свой научный потенциал. Совместно с партнерами университет открыл несколько учебных центров и лабораторий, что позволило на новом уровне реализовать проект цифровой кафедры. В составе консорциума с вузами Приволжского федерального округа разработаны цифровые модели сельскохозяйственного предприятия, объектов животноводства и садоводства. Существенно возрос уровень цифровизации образования. Разработана уникальная образовательная платформа «Vavilov», нашедшая применение при подготовке к ЕГЭ, обучению в агроклассах и дополнительном профессиональном образовании. Большое внимание в вузе уделяется развитию проекта «Агростартап», благодаря чему выпускникам университета предлагаются готовые модельные решения для организации собственного агробизнеса.

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования» в 2022 году на базе университета создан образовательно-производственный центр (кластер) отрасли «Сельское хозяйство» Саратовской области. Созданы 4 инновационные площадки на базе учебных корпусов университета.

Для ученых нашего университета уже стало традицией встречать День российской науки рекордными достижениями не только по количеству научных статей, опубликованных в центральных рецензируемых журналах и зарубежных изданиях, но и по объему научных исследований и числу изобретений. Мы – лауреаты регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России», что говорит о том, что разработанная учеными университета продукция высоко оценена экспертами Росстандарта.

Все наши достижения и победы – это усилия единой команды ученых, аспирантов и студентов вуза, которые постоянно работают, чтобы внести свой вклад в научную деятельность Вавиловского университета и укрепить его статус.

Поздравляю всех, кто выбрал для себя путь ученого! Верьте в себя, в свои силы, в свое дело и продолжайте трудиться во благо нашего вуза и Отечества!

В профессиональный праздник желаю всем вам и вашим близким здоровья, мира, добра и благополучия!

С Днем российской науки!

С уважением,
ректор Вавиловского университета                                            Д. А. Соловьев

X

Поздравление ректора университета с Днем российской науки Фото 1

< Поздравление ректора университета с Днем российской науки Фото 1 >