Круглый стол
05 сентября Сергеева И. В. зав. кафедрой «Ботаника, химия и экология» ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ» приняла участие в работе круглого стола на тему «Живая Волга», проводимого в рамках природоохранных мероприятий Управления Росприроднадзора по Саратовской области на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник». Работа круглого стола проходила под председательством руководителя Управления Федеральной службы А.Е. Андрющенко.
Мероприятие за «круглым столом» объединило представителей госструктур и общественных организаций, главного Управления МЧС России по Саратовской области, докторов и кандидатов наук из ведущих ВУЗов г. Саратова, Экспертно-аналитического интернет-центра ОЭКР-64, а также заинтересованных граждан.
Открывая работу «круглого стола» А.Е. Андрющенко в приветственном слове отметил особую роль экологической просвещенности «Именно это способствует здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию региона и экологической безопасности страны и каждого человека.
Так как экологическое воспитание - процесс непрерывный, систематический, то Управление Росприроднадзора по Саратовской области разработали некоммерческую эколого-просветительскую программу «Живая Волга», которая успешно реализуется на протяжении двух лет. В рамках программы Управление Росприроднадзора совместно со студентами направления подготовки «Экология и природопользование» СГАУ им. Вавилова проводятся экологические акции по очистке берегов, круглые столы и открытые уроки в школах направленные на повышение экологической грамотности подрастающего поколения. В данных мероприятиях участвуют сотрудники Управления Росприроднадзора, так и представители научной сферы и общественных организаций и просто неравнодушных людей»
Участники мероприятия обсудили актуальную проблему загрязнения водоохранных зон и прибрежных защитных полос Волгоградского Водохранилища, также обменялись опытом о результатах научных работ таких как: комплексная оценка экологического состояния реки Волги в акватории г. Саратова, современные методы биотестирования и оценки качества воды Волгоградского водохранилища, использование современных информационных технологий в мониторинге состояния реки, оценка состояния рыбных ресурсов реки Волги и т.д.
В результате обсуждения актуальных экологических проблем принята участниками круглого стола принята следующая резолюция:
1.Рекомендовать Управлению Росприроднадзора по Саратовской области продолжить работу в области формирования экологической культуры населения.
2. Рекомендовать Общественным экологическим организациям области совместно с ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» и Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю. А подготовить и направить информационное письмо в Министерство природных ресурсов РФ, с предложением разработки программы по экологической реабилитации р. Волга.
3. Рекомендовать научным сообществам Саратовской области проводить эколого-просветительские мероприятия с участием представителей органов государственной власти области.
X

Круглый стол "Живая Волга" Фото 1

< Круглый стол "Живая Волга" Фото 1 >
X

Круглый стол "Живая Волга" Фото 2

< Круглый стол "Живая Волга" Фото 2 >
X

Круглый стол "Живая Волга" Фото 3

< Круглый стол "Живая Волга" Фото 3 >
X

Круглый стол "Живая Волга" Фото 4

< Круглый стол "Живая Волга" Фото 4 >