В Саратове прошел фестиваль «Моя мелодия»
6 сентября на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области» прошел фестиваль «Моя мелодия», посвященный творчеству советского, азербайджанского и российского певца и композитора, Народного артиста Советского Союза Муслима Магомаева.
Открылся праздник стихами, посвященными великому певцу Муслиму Магомаеву. Со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратился министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук: «Весь мир связывает имя Муслима Магомаева с песней «Мелодия любви». Весь мир называет Муслима Магомаева выдающимся «русским певцом». При этом азербайджанцы считают его своим, чеченцы - своим. А правильнее, наверное, говорить, что он - народный.
Мы часто обсуждаем, как найти объединяющую всех нас идею. Вот, Муслим Магомаев - был и есть настоящая объединяющая идея. Его музыку понимали и любили все.
Он был прекрасным певцом и музыкантом. Мне посчастливилось слушать его. Он неповторим и его творчество безгранично. А мы рады, что наш фестиваль стал уже традиционным, у него своя аудитория».
Музыкальную программу фестиваля открывал лауреат Всероссийского конкурса молодых исполнителей города Москва Влад Захаров, исполнивший песню «Моя мелодия». В его исполнении прозвучали песни «Ах, эта свадьба!», «Город Баку», «Благодарю тебя», «Верни мне музыку», «Ленточка моя финишная».
В концертной программе выступили солист Саратовского академического театра оперы и балета Алексей Асеев с композициями «Прощай Баку», «Будь со мной», «В нежданный час», Дмитрий Смирнов с песней «Королева красоты». Исполнитель из Базарно-Карабулакского района Сергей Федорович Пахомов выступил с песней «От зари до зари». Авторские стихи читал Сергей Маслов, представитель клуба гражданской поэзии «Свободный микрофон».
Виктор Пинчук, приехавший на фестиваль из Ершова, исполнил песню «Ноктюрн».
В финале фестиваля его участники хором исполнили «Надежду», которую когда-то спел легендарный Народный артист.
Комитет общественных связей и национальной политики
X

В Саратове прошел фестиваль «Моя мелодия» Фото 1

< В Саратове прошел фестиваль «Моя мелодия» Фото 1 >