В Год литературы награждены самые читающие школьники
В областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина наградили лучших читающих школьников Саратовской области – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник». Конкурс проводился Саратовским филиалом Почты России при поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках Года литературы. Награды юным книголюбам вручали заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов и заместитель директора Саратовского филиала Почты России Олег Черняев.
Всего в финал регионального этапа конкурса вышли 60 школьников. Победители конкурса определялись на основании данных о прочитанных книгах, которые предоставили сотрудники городских и сельских библиотек, отмеченных в читательских формулярах.
Всероссийский конкурс «Самый читающий школьник» проводится ФГУП «Почта России» в рамках Года литературы среди школьников 1 - 11 классов. В регионах этот конкурс проходил в два этапа. На первом этапе, который состоялся в июне этого года, были определены самые читающие школьники среди посетителей библиотек г. Саратова. Среди них – и читатели ОБДЮ имени А.С. Пушкина. Награждение юных книголюбов состоялось в рамках Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Волжская волна». На втором этапе определились самые читающие школьники из муниципальных районов нашей области.
Все участники конкурса – активные читатели городских, районных и сельских библиотек, прочитавшие за минувший учебный год по несколько сотен книг. Среди победителей конкурса в категории младших школьников стали Андрей Ворсанофьев из г. Петровска, на счету которого 212 книг, Шилко Татьяна из р.п. Озинки – в ее читательском послужном списке 207 книг - и Виктория Ром из р.п. Турки с результатом 185 книг. Среди ребят среднего и старшего школьного возраста призовые места заняли Анастасия Галиоскарова из г. Хвалынска, которая прочла 222 книги, Сергей Гендин из р.п. Татищево: в его читательском формуляре 149 книг, и девятиклассница из г. Калининска Светлана Круглякова: в минувшем учебном году количество прочитанных Светланой книг составило 142. Этим ребятам были вручены памятные дипломы и призы. Остальные десять конкурсантов – юные книголюбы из Питерского, Федоровского, Екатериновского, Марксовского и других муниципальных районов области получили благодарности.
В завершении церемонии награждения сотрудники библиотеки отправились с ребятами в «Путешествие по библиотечной стране», а работники почты провели почтовую викторину.
Музыкальным сопровождением праздника стало выступление творческого коллектива учащихся Детской хоровой школы им. М.В. Тельтевской под рук. С.Л.Царевой.
Министерство культуры области
X

В Год литературы награждены самые читающие школьники Фото 1

< В Год литературы награждены самые читающие школьники Фото 1 >