В поселке Увек прошел фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города»
6 сентября в Саратове прошел фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Место проведение – территория древнего золотоордынского города Укек (современный пос. Увек). Всего в Саратов для участия в фестивале прибыли более 40 реконструкторов из разных городов России.
Организаторы – министерство культуры области, администрация города Саратова, общественная организация «Общество друзей Саратовского музея краеведения», областной музей краеведения.
Саратовские краеведы вместе с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Тулы, Ставрополя, Волгограда, Ростова-на-Дону воссоздали атмосферу и быт существовавшего в 13-14 веках на берегу Волги золотоордынского города Увека. Увек был одним из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье, в нем проживало многонациональное население, исповедовавшее разные религии, развивались ремесла, торговля и наука
Гостей фестиваля ожидали театрализованные сцены сражений, мастер-классы ремесленников, импровизации русского подворья и золотоордынского улуса, концертная программа местных творческих коллективов, выставочные и сувенирные шатры и многое другое. Все участники реконструкции были одеты в костюмы средневекового Укека,
Участники фестиваля могли погулять по средневековому базару, посетить стоянки народов многих национальностей и исторических эпох, увидеть работу ремесленников, пострелять из лука, метать копья и топоры, проехать на лошади и полюбоваться на город мастеров. Свое искусство представляли кузнецы, стеклодувы, мастера по изготовлению кожаных, деревянных, железных, гончарных изделий.
Организаторы фестиваля предлагали примерить доспехи, а также приобрести себе те или иные предметы – деревянные мечи и луки, железные шлемы, изделия из шкур животных и бересты, тематические украшения, разнообразные поделки мастеров рукоделия и многое другое. Многие сувениры, в частности, монеты, браслеты, амулеты и прочее, изготавливались мастерами в присутствии покупателя.
Для детей был организован мастер-класс по изготовлению саратовской глиняной игрушки-свистка. «У нас есть возможность познакомить гостей фестиваля именно с саратовской игрушкой. Потому что только саратовская глиняная игрушка делается по особой технологии, во всем мире это единственная технология», - рассказала сотрудник художественной картинной галерей им. Радищева Татьяна Царева.
Сотрудники областного музея краеведения представили выставку, посвященную археологическим раскопкам на месте древнего города. Саратовцы могли увидеть уникальные находки, сделанные учеными на месте древнего города: керамическую посуду и украшения.
Помимо традиционных для фестивалей исторической реконструкции поединков и групповых схваток воинов, перед зрителями были разыграны различные сценки из быта средневековья.
Самым зрелищным на фестивале стало театрализованное сражение в средневековых доспехах.
Концертную программу представили более 15 различных национальных и творческих коллективов. На нескольких площадках выступали саратовские артисты, танцевальные и вокальные коллективы.
Фестиваль исторической реконструкции проводится с 2011 года, теперь его решено сделать ежегодным.
Министерство культуры области
X

В поселке Увек прошел фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» Фото 1

< В поселке Увек прошел фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» Фото 1 >