Законопроекты области о местном самоуправлении получили первое одобрение
В пятницу, 5 сентября 2014 года, на заседании рабочей группы и совета представительных органов муниципальных образований в Саратовской областной Думе прошло обсуждение законопроектов, направленных на решение существенных для муниципалитетов области вопросов - о порядке избрания глав муниципальных образований, формирования районных собраний, о компетенции сельских поселений,.
Законопроекты подготовлены министерством по делам территориальных образований в целях реализации положений федерального закона от 27 мая 2014 №.136-ФЗ и содержат в себе предложения, поступившие от органов местного самоуправления.
Ранее для учета опыта и мнения представителей органов местного самоуправления, профильных специалистов и общественных деятелей, министерством по делам территориальных образований области было организовано широкое обсуждение документов. Были проведены зональные семинары, совещания на районных и поселенческих уровнях, на разных этапах подготовки проектов собирался экспертный совет.
На заседании в областной Думе министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская довела до коллег мнения экспертов и заключения представителей органов местного самоуправления районов области.
Большинство рассматриваемых вопросов не вызывало споров или существенного расхождения мнений участников обсуждения. Согласно проекту закона «О порядке избрания глав муниципальных образований Саратовской области» глава будет избираться из депутатов муниципального образования. Рассмотрен также законопроект «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов в Саратовской области».
Дискуссии вызвал проект, определяющий список вопросов местного значения сельских поселений Саратовской области. Напомним, что федеральным законом установлен список из 13 вопросов, закрепленных за сельскими поселениями. Этот список может быть дополнен законом субъекта Российской Федерации.
Законопроект предполагает отнести к вопросам местного значения организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, водоснабжение, ритуальные услуги и содержание мест захоронения. Сельские администрации будут ответственны за сохранение объектов культурного наследия муниципального значения. На этот же уровень отнесено создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, а также участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении. Кроме того, планируется добавить к сельским полномочиям создание условий и обустройство мест для массового отдыха населения.
Людмила Жуковская отметила, что «в ходе развернутого министерством обсуждения мнения разделились примерно поровну только по вопросу дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. Одни считают, что его надо оставить на поселенческом уровне (несмотря на скромные суммы, которые собираются в дорожный фонд местного бюджета), другие настаивают на том, что он должен быть только у районной власти».
По итогам заседания совет представительных органов муниципальных образований и члены рабочей группы в целом одобрили проекты законов. После доработки они будут внесены на согласование Правительства области и рассмотрение областной Думы.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Законопроекты области о местном самоуправлении получили первое одобрение Фото 1

< Законопроекты области о местном самоуправлении получили первое одобрение Фото 1 >