Наталья Соколова: «Рост числа трудоустроенных украинских беженцев планируется к концу сентября»
В минувшую пятницу в пресс-центре «Саратовской областной газеты» прошел «круглый стол» по вопросу «Трудоустройство граждан, прибывших из Украины».
На мероприятии выступили министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, врио начальника УФМС по области Владимир Чудасов. Также присутствовали работодатели, трудоустроившие граждан Украины, трудоустроенный беженец.
По состоянию на 5 сентября 2014 года в Саратовскую область (после 1 июня т.г.) прибыло 5,5 тыс. граждан Украины, из них граждане трудоспособного возраста составляют 3,2 тыс.чел. или 58% от числа прибывших.
Из граждан трудоспособного возраста в областной службе занятости населения учтено в качестве нуждающихся в содействии в трудоустройстве 1523 чел., из них в постоянном трудоустройстве нуждаются 1029 чел.
За оформлением документов в территориальные органы УФМС обратились 1216 чел., из 255 оформивших документы трудоустроены при содействии областной службы занятости населения 119 чел. или 47% от числа оформивших документы.
«В основном граждане Украины трудоустроились по профессиям: повар, воспитатель, бухгалтер, медсестра, врач-офтальмолог, врач-терапевт, инженер, оператор, кладовщик, наладчик станков, машинист крана, слесарь, электросварщик», – проинформировала Наталья Соколова.
По данным мониторинга на 5 сентября 2014 года из граждан Украины, находящихся в трудоспособном возрасте, 1668 чел. – не учтены в службе занятости по разным причинам.
Некоторые из них в ближайшее время хотят переехать в другой регион, кто-то по состоянию здоровья не готов приступить к работе. Около 12% – это женщины с маленькими детьми. Сейчас они решают вопрос по их определению в детские сады. Часть граждан пока не желают выходить на работу, надеясь, что скоро конфликт прекратится и они вернутся на родину.
«Сейчас наша задача первоочередной значимости – обеспечивать скорейшую социальную адаптацию на рынке труда граждан Украины, а именно, – помогать в поиске работы людям трудоспособного возраста», – сказала Наталья Юрьевна.
Рост количества украинских беженцев, получивших разрешительные документы на работу, а соответственно и число трудоустроенных, планируется к концу сентября 2014 года.
Кроме того, министр напомнила, что граждане Украины, получившие временное убежище и разрешение на временное проживание, могут стать участниками государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. По предварительным данным, около половины вынужденных переселенцев, из числа обратившихся в службу занятости, намерены стать участниками программы переселения соотечественников.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Наталья Соколова: «Рост числа трудоустроенных украинских беженцев планируется к концу сентября» Фото 1

< Наталья Соколова: «Рост числа трудоустроенных украинских беженцев планируется к концу сентября» Фото 1 >