На предприятие, ставшее причиной появления неприятного запаха в Ленинском районе Саратова, выехали члены межведомственной комиссии
6 мая состоялось выездное совещание, посвященное нормализации экологической обстановки в Ленинском районе Саратова. Мероприятие проведено на базе производственной площадки ООО "Экорос" – предприятия, деятельность которого оказалась источником появления неприятного запаха в черте города. Данная проблема стала причиной беспокойства и жалоб многих граждан и общественных организаций.
В совещании под председательством вице-губернатора области Дениса Фадеева, приняли участие члены межведомственной комиссии: представители Правительства области, руководители администрации Саратова, надзорных и правоохранительных органов. Комиссия была создана по поручению Губернатора области для выявления и ликвидации источника запаха, который волнует многих жителей областного центра, а также для привлечения виновных к ответственности. Решение экологической проблемы находится на личном контроле Губернатора области Валерия Радаева.
При проведении совещания озвучены предварительные результаты проверок, которые в настоящее время проводятся контролирующими органами. Установлено, что источником неприятного запаха является деятельность предприятия ООО «Экорос». Данная организация осуществляла деятельность по рекультивации отработанного глиняного карьера путем заполнения его промышленными отходами, а также по изготовлению глиняного сырья для производства керамзита и керамзитовых изделий с добавлением отходов 2-4 классов опасности. Это является нарушением требований природоохранного законодательства, запрещающего захоронение отходов в границах населенных пунктов.
На территории предприятия были обнаружены два несанкционированных места накопления жидких отходов, которые являются источниками неприятного запаха.
Установлено, что появление неприятного запаха также связано с приемом и размещением в глиняном карьере с февраля по апрель текущего года серно-щелочных стоков с Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн, в состав которых входят нефтепродукты, сульфаты, аммонийные соли и вода.
Кроме того, при отборе проб атмосферного воздуха на территории предприятия ООО «Экорос» установлены превышения ПДК по толуолу, ксилолу, стиролу, изобутанолу, изопропанолу, моноэтаноламину. Также в пробах обнаружены выбросы сульфидов и меркаптанов, которые и послужили причиной неприятных запахов. Кроме того, исследованные пробы грунта в карьере ООО «Экорос» показали высокую степень токсичности.
В настоящее время Росприроданадзором, Роспотребнадзором и Следственным Управлением СК России по Саратовской области проводятся проверки законности деятельности ООО «Экорос», в рамках которых решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной и уголовной ответственности согласно действующему законодательству. Также принимаются меры по устранению неприятного запаха.
В ходе совещания администрация города Саратова сообщила о принятом решении по расторжению договора аренды земельного участка с ООО «Экорос».
«По данному вопросу есть многочисленные жалобы, мы видим, в каком состоянии находится данный объект, есть предварительные анализы воздуха и почвы. Я обращаю внимание участников межведомственной группы на необходимость скорейшего завершения всех проверочных мероприятий, связанных с деятельностью ООО «Экорос», и дать соответствующую правовую оценку. Такие объекты размещать в черте города недопустимо» - сказал вице-губернатор области Денис Фадеев, завершая совещание.
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

На предприятие, ставшее причиной появления неприятного запаха в Ленинском районе Саратова, выехали члены межведомственной комиссии Фото 1

< На предприятие, ставшее причиной появления неприятного запаха в Ленинском районе Саратова, выехали члены межведомственной комиссии Фото 1 >