В Саратове прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
В четверг, 7 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие – чествование ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Саратовских ветеранов с наступающим Днём Победы поздравили Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алёшина, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ от Саратовской области.
«Чтобы сегодня мы могли запускать новые заводы, собирать рекордные урожаи, строить дома и целые микрорайоны, учиться, работать, растить детей и внуков, - вы, наши ветераны, 70 лет назад мальчишками и девчонками мерили цену победы своими жизнями. Я не могу сдержать волнения. Потому что обращаюсь к тем, кто в 19 лет связкой гранат останавливал танки, выносил из-под обстрела раненых, таранил «юнкерсы», по три смены вытачивал снаряды, боролся за жизнь солдат в госпиталях. Кто умирал, но не сдавался», - сказал Губернатор, обращаясь к ветеранам.
По словам Губернатора, об участии саратовцев в Великой Отечественной войне, о трехстах тысячах погибших написаны книги, сняты документальные фильмы, рассказывают музейные экспозиции. Сегодня героическая летопись пополнится фондами нового музея, посвященного трудовому подвигу земляков. За этим пластом памяти стоят уникальные факты, конкретные судьбы и реальные подвиги.
Саратов не стал фронтовым городом, но к военным действиям, и в конечном итоге - к победе он имеет прямое отношение. Три объекта Саратова – железнодорожный мост через Волгу, авиационный и нефтеперерабатывающий заводы были включены в список, подписанный лично Гитлером к обязательному уничтожению. Это само по себе говорит и о высоком стратегическом значении региона.
Пиком напряжения сил прифронтового Саратова стала Сталинградская битва, в которой по официальным данным, приняли участие более 158 тысяч наших земляков. Даже немецкими генералами признано, что без Саратова Сталинград бы не выстоял. Потому-то в планы противника входил захват города к 10-му августа 42-го года. Но до Саратова очередь не дошла, потому что общими усилиями враг был отброшен от берегов Волги.
Валерий Радаев вспомнил о наших земляках, совершивших подвиг, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны или работая в тылу. Свой вклад в Победу внесли медсестра Зинаида Маресьева из Вольского района, бойцы Илья Каплунов из Аркадака и Степан Подгайнов из Калининска, лётчики Дмитрий Тарасов и Валерия Хомякова, саратовские рабочие Василий Кальнобрицкий и Павел Кликушин, а также многие другие жители Саратовской области.
«Война стала серьезным испытанием для медиков. Но благодаря своему мастерству и традициям милосердия они оказались к нему готовы. Сегодня трудно поверить, что при нагрузке 150-200 раненых на врача наши медики не только добились невероятно высокого процента восстановления, но и разработали десятки новаторских методов лечения, тем самым прославив саратовскую хирургическую школу на десятилетия вперед!», - отметил Губернатор.
Глава региона вспомнил и о подвиге сельских тружеников, которые не только кормили, но и вооружали фронт. Именами известных земляков Ферапонта Головатого и Анны Селивановой, купивших по несколько «Яков» для фронта, не исчерпывается вклад саратовских колхозников в общее дело. Десятки наших земляков внесли на строительство танков и самолетов от 100 до 300 тысяч рублей каждый.
«Во все времена сильным являлось то государство, которое было богато не природными, а человеческими ресурсами. На разных этапах своей истории мы в этом убеждаемся вплоть до сегодняшнего дня. Советские люди восстановили послевоенное народное хозяйство, отстроили города, подняли экономику, первыми полетели в Космос. Пройдя испытания 90-ми, мы возродили новую великую Россию, которой гордятся её граждане, солидарные в своем стремлении быть сильными и независимыми», - отметил Валерий Радаев.
«В канун 70-летия Великой Победы мы как никогда осознаем неразрывность с поколением участников войны. И все сегодняшние успехи посвящаем – вам! Все слова благодарности адресуем – вам! Все цветы, всю нашу любовь, внимание и заботу дарим – вам!», - обратился Губернатор к ветеранам.
Во время торжественного мероприятия Валерий Радаев вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам ВОВ – Клюеву Владимиру Ивановичу, Котик Таисии Николаевне, Шарину Василию Ивановичу, Володиной Валентине Яковлевне, Иохвидсону Аркадию Давыдовичу, Галаган Любови Спиридоновне.
По решению Российского организационного комитета «Победа» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и увековечение событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов памятные наборы с изображением знаков государственных наград СССР, учрежденных в годы Великой Отечественной войны, были вручены Саратовскому государственному музею боевой славы и Саратовскому музею краеведения.
Кроме того, в ходе мероприятия впервые состоялась церемония присвоения Почетного звания Саратовской области «Город трудовой славы», которое Постановлением Саратовской областной Думы было присуждено городу Саратову и городу Вольску.
В завершении Губернатор области поблагодарил всех жителей Саратовской области за успешную подготовку к празднованию 70-летия Победы и большой вклад в создании единого комплекса Музея трудовой славы, подчеркнув, что праздничные мероприятия объединили саратовцев всех поколений.
С полным текстом выступления Губернатора можно ознакомиться по адресу:http://www.saratov.gov.ru/speech/vystuplenie_gubernatora_v_v_radaeva_na_torzhestvennom_chestvovanii_...
Пресс-служба Губернатора области
X

В Саратове прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Фото 1

< В Саратове прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Фото 1 >