В Энгельсе состоялось открытие памятника «Герою, отвоевавшему для нас право жить»
В четверг, 7 мая, в г. Энгельс на площади у средней школы №33 состоялось открытие памятника «Герою, отвоевавшему для нас право жить». В рамках церемонии открытия мемориала солдатам Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие Губернатор Валерий Радаев, ветераны ВОВ, труженики тыла, представители регионального Правительства, администрации Энгельсского муниципального района депутатского корпуса, духовенства, общественных организаций, учащиеся, жители города.
Обращаясь к участникам торжества, Губернатор отметил, что опыт войны и последующие страницы истории страны доказали, что большая сила в единении, в неравнодушии, в сопричастности.
«Везде, в каждом населенном пункте области в эти дни идут памятные мероприятия, посвященные юбилею Победы. Бережно чтятся любые свидетельства подвига наших земляков, открываются мемориалы, проходят шествия и праздничные концерты. В них участвуют все поколения от мала до велика», – подчеркнул Валерий Радаев. – Ваш праздник – неотъемлемая часть единого грандиозного торжества на уровне всей России. И в то же время это особое событие для жителей Энгельса».
По словам главы региона, праздник по случаю открытия памятника героям Отечества в Энгельсе проникнут особой теплотой и любовью жителей к своему городу. Губернатор поблагодарил всех, кто был задействован в возведении монумента – представителей социально ответственного бизнеса, слова особой признательности адресовал ветеранам – участникам войны и труженикам тыла.
Проект памятника был разработан в Санкт-Петербурге скульптором Сергеем Прелатом. Заказчиком и исполнителем монумента выступила энгельсская компания.
Участники мероприятия почтили память погибших воинов в сражениях Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику.
В музыкальной программе праздника приняли участие творческие коллективы Энгельса.
Для справки:
В годы Великой Отечественной войны из города Энгельса на фронт ушло 20971 чел., более 11 тысяч не вернулись с фронтов сражений. 429 воинов – жителей Энгельса получили награды за взятие Берлина. 1212 солдат и офицеров города были награждены орденами и медалями, 26 человек удостоены звания «Герой Советского Союза».
За годы войны Энгельсская земля приняла 35 тысяч эвакуированного населения с оккупированных территорий. 40 промышленных предприятий и организаций со всей России были размещены на территории Энгельса, здесь было развёрнуто 12 эвакогоспиталей, где на лечении находилось свыше 130 тысяч солдат и офицеров.
Пресс-служба Губернатора области
X

В Энгельсе состоялось открытие памятника «Герою, отвоевавшему для нас право жить» Фото 1

< В Энгельсе состоялось открытие памятника «Герою, отвоевавшему для нас право жить» Фото 1 >