В с. Усть-Курдюм Саратовского района прошёл традиционный праздник «Сабантуй»
В субботу, 6 июня, в с. Усть-Курдюм Саратовского муниципального района прошёл традиционный национальный праздник «Сабантуй». В нём приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, делегации из всех 38 районов нашего региона, а также из Республики Башкортостан и Лениногорского района Республики Татарстан. Почётными гостями праздника стали участники международной научно-практической конференции по истории древнего Увека, которая прошла в Саратове 4-5 июня т.г.
«Праздник Сабантуй символизирует окончание весенних работ, и сегодня мы выражаем слова благодарности нашим труженикам села, - отметил Губернатор, - жители Саратовской области всех национальностей, объединившись, засеяли 2,6 млн. га – это один из лучших показателей в России».
Глава региона подчеркнул, что единство и дружба разных народов всегда отличали жителей Саратовской земли. Этот факт ещё раз доказали ведущие учёные из многих регионов России на недавно завершившейся научной конференции, подтвердив, что на территории древнего Увека, как и в современном Саратове, жили и трудились люди многих национальностей.
Гостей праздника приветствовали глава Лениногорского района Республики Татарстан Рягат Хусаинов и заместитель министра культуры Республики Башкортостан Шамиль Абдраков, которые зачитали приветственные адреса от руководителей Татарстана и Башкортостана.
В честь начала Сабантуя состоялись показательные парашютные прыжки. Точно на праздничную площадку приземлились спортсмены с флагами России, Саратовской области, Саратовского района и национального праздника «Сабантуй».
Глава региона и почётные гости посетили соревнования по национальной борьбе на поясах – курэш. В состязаниях на Сабантуе приняли участие лучшие спортсмены из муниципальных районов Саратовской области, показательные выступления продемонстрировали воспитанники спортивной школы по единоборствам имени С.Р.Ахмерова.
Для справки
Сабантуй — народный башкирский, татарский и чувашский праздник. Истоки празднования Сабантуя уходят в древность, и связаны с сезонным циклом окончания весенних полевых работ.
В программе праздника «Сабантуй-2015» - конно-спортивные состязания, поздравление тружеников села, татаро-башкирская борьба «Курэш», творческие выступления фольклорных коллективов Саратовской области, артистов города Казани и Стерлитамакской государственной филармонии республики Башкортостан.
Пресс-служба Губернатора области
X

В с. Усть-Курдюм Саратовского района прошёл традиционный праздник «Сабантуй» Фото 1

< В с. Усть-Курдюм Саратовского района прошёл традиционный праздник «Сабантуй» Фото 1 >