Валерий Радаев: «Независимо от отдаленности к каждому населенному пункту должны быть обеспечены доступность и безопасность проезда в зимнее время»
В понедельник, 8 декабря, Губернатор Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти области. Рассматривался вопрос готовности дорожного комплекса к зимнему периоду, эксплуатации автодорог и искусственных сооружений на них.
С докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков, отметивший, что в целом дорожно-эксплуатационные предприятия области готовы к работе в зимний период 2014-2015 годов.
В целях обеспечения проезда по региональной сети дорог дорожными организациями выполнен ряд работ, в том числе по ликвидации ямочности (772 тыс. кв.м.) и др. Предприятиями заготовлена песчано-солевая смесь в объеме 111 тыс. тонн, что соответствует нормативной потребности. В каждом муниципальном районе организованы и приведены в рабочее состояние базы для хранения противогололедных материалов.
По словам министра, для выполнения работ по зимнему содержанию дорог в организациях имеется 680 единиц снегоочистительной техники. При необходимости планируется привлечь дополнительно до 200 машин.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах области в зимний период и для ликвидации их последствий будет задействован мобильный отряд тяжелой техники (снегоочистители, бульдозеры и автогрейдеры).
С установившимися погодными условиями предприятия приступили к противогололедной обработке дорожного покрытия. Организована круглосуточная работа диспетчерской службы.
Министр отметил, что в муниципальных районах заключены договоры и соглашения с предприятиями на выполнение работ по зимнему содержанию дорог. Будут привлекаться 26 специализированных муниципальных предприятий, 14 дорожно-эксплуатационных организаций, а также свыше 450 хозяйств, управляющих компаний, предпринимателей. Подготовлено более 1,5 тыс. единиц техники, заготовлено 45 тыс. тонн противогололедных материалов.
«Независимо от отдаленности к каждому населенному пункту области должны быть обеспечены доступность и безопасность проезда в зимнее время», - подчеркнул Валерий Радаев. Глава региона поручил руководству профильного министерства проработать возможности создания стратегического запаса топлива для дорожной техники, а также держать на контроле вопрос постоянной готовности отряда тяжелой техники к действию в экстренных ситуациях.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Независимо от отдаленности к каждому населенному пункту должны быть обеспечены доступность и безопасность проезда в зимнее время» Фото 1

< Валерий Радаев: «Независимо от отдаленности к каждому населенному пункту должны быть обеспечены доступность и безопасность проезда в зимнее время» Фото 1 >