Губернатор подчеркнул необходимость продолжения системной работы в части содействия занятости граждан с инвалидностью
Сегодня, 8 декабря, на совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти области рассматривались мероприятия по реализации государственной социальной политики в части содействия занятости граждан с инвалидностью.
В докладе главы профильного министерства Натальи Соколовой отмечалось, что в целях исполнения майского Указа Президента РФ в регионе разработан и принят к исполнению комплекс мер, направленных на создание условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов. В частности, проведены мероприятия (более 630) с привлечением сторон социального партнерства, общественных организаций, в которых приняли участие около 5 тыс. граждан с инвалидностью и 2 тыс. работодателей. Также осуществляется мониторинг потребности незанятых инвалидов в трудоустройстве и открытии собственного дела, участниками которого в текущем году в целом стали до 1,5 тыс. человек.
По словам министра, участие инвалидов в программах активной политики занятости способствовало трудоустройству в 2014 году более 930 инвалидов. Более 2,5 тыс. граждан получили государственные услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке, прошли профессиональное обучение.
Наталья Соколова отметила, что в 2014 году проводится работа по созданию инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к месту работы. Предусмотрено оснащение 205 рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью, в том числе использующих кресла-коляски. По показателю трудоустройства на оснащенные рабочие места в рейтинге Федеральной службы по труду и занятости Саратовская область занимает 2 место в ПФО.
Губернатор подчеркнул значимость мероприятий по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью на оборудованные рабочие места и необходимость продолжения системной работы в этом направлении.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор подчеркнул необходимость продолжения системной работы в части содействия занятости граждан с инвалидностью Фото 1

< Губернатор подчеркнул необходимость продолжения системной работы в части содействия занятости граждан с инвалидностью Фото 1 >